БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru

Печать
         РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В ТЕЧЕНИЕ 2004
        ГОДА И ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ 2005 ГОДА УКАЗЫВАЛА В ПЛАТЕЖНЫХ
            ПОРУЧЕНИЯХ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ НЕВЕРНЫЙ СТАТУС
          НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА. В РЕЗУЛЬТАТЕ ВСЕ ПЛАТЕЖИ ПОПАЛИ
             В РАЗРЯД НЕВЫЯСНЕННЫХ, А РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ БЫЛ
        ЗАБЛОКИРОВАН. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В ИНСПЕКЦИЮ
          С ПРОСЬБОЙ О ВОЗВРАТЕ ПЛАТЕЖЕЙ, ПОПАВШИХ В РАЗРЯД
             НЕВЫЯСНЕННЫХ. СЛЕДУЕТ ЛИ ПОДАВАТЬ УТОЧНЕННУЮ
             ДЕКЛАРАЦИЮ ПОСЛЕ ВОЗВРАТА ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ
                 СУММ ЕСН И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          31 октября 2005 г.
                             N 21-18/409

                                 (Д)


     Согласно  пункту 3 статьи 243 НК РФ в 2004 году налогоплательщики
представляли отчетность по ЕСН по формам, утвержденным МНС России, а с
1 января 2005 года - по формам, утвержденным Минфином России.
     В  налоговой отчетности по ЕСН, утвержденной приказами МНС России
от  29.12.2003  N БГ-3-05/722, Минфина России от 10.02.2005 N 21н и от
17.03.2005  N  40н,  не  предусмотрено  отражение сумм уплаченного ЕСН
(авансовых платежей по ЕСН).
     Следовательно, после возврата налоговым органом на расчетный счет
организации   излишне  уплаченных  сумм  ЕСН  представлять  уточненные
расчеты (декларацию) по ЕСН в налоговый орган не требуется.
     В  соответствии  с  пунктом  2  статьи  24 Федерального закона от
15.12.2001   N   167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в
Российской  Федерации"  данные  об  исчисленных  и  уплаченных  суммах
страховых  взносов на обязательное пенсионное страхование страхователь
отражает  в  отчетности,  представляемой  в налоговый орган по формам,
утвержденным МНС России (Минфином России) по согласованию с Пенсионным
фондом РФ.
     В  отчетности  по  страховым  взносам  на обязательное пенсионное
страхование,   утвержденной  приказами  МНС  России  от  27.01.2004  N
БГ-3-05/51,  Минфина  России от 24.01.2005 N 9н и от 24.03.2005 N 48н,
предусмотрен  раздел  2.1,  отражающий  суммы  платежей  по  страховым
взносам на обязательное пенсионное страхование.
     Таким   образом,  после  возврата  излишне  уплаченных  страховых
взносов   на  расчетный  счет  организации  необходимо  представить  в
налоговый   орган   уточненную  отчетность  по  страховым  взносам  на
обязательное   пенсионное   страхование,   в  которой  будут  отражены
изменения сумм уплаченных взносов.
     По  вопросу  представления  уточненной  отчетности в ПФР и ФСС РФ
организации необходимо обратиться в указанные фонды.

Начальник отдела
единого социального налога (взноса)
                                                    Л.В. Константинова
31 октября 2005 г.
N 21-18/409

Печать
Реклама
2003 - 2014 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100Allmedia Rating