Бухгалтерский учет и налогиПортал информационной
поддержки ведения бухучета
в малом бизнесе

Расширенный поиск
ГлавнаяО проектеРекламаКонтактыГорячая линияРассылка
ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА
В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
НОВОСТИВСЕГО 10876
03-02-2012 Уменьшить налообложение МСП поможет налог на дорогую недвижимость
"Справедливая Россия" предлагает ввести налог на недвижимость стоимостью свыше 30 миллионов рублей в размере 1%, заявила представитель партии, первый зампред комитета Госдумы по... »

03-02-2012 Москва: основной источник налоговых сборов - торговля, ремонт и недвижимость
В январе-декабре 2011 года в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков, администрируемых Управлением ФНС России по Москве, поступило 1 565, 2 млрд рублей, или 120, 4% к... »

03-02-2012 Санкт-Петербург: УФНС подвела итоги работы за 2011 год
В 2011 году Управление ФНС России по Санкт-Петербургу обеспечило поступление доходов в бюджетную систему в сумме 315 млрд рублей, из них 83 млрд рублей – в федеральный бюджет, 232 млрд рублей - в... »

[Все новости]
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
 02-02-2012 Сайт Blankinew.narod.ru - новое содержание На сайте "Бланки для предпринимателей" - Blankinew.narod.ru добавлены примеры заполнения к существующим образцам бланков и... »
02-02-2012 ВЦ «Раздолье» на выставке «Бухгалтерский учет и аудит - 2012» ВЦ «Раздолье» принял участие в девятнадцатой выставке «Бухгалтерский учет и аудит-2012».С 24 по 28 января во Всероссийском... »
01-02-2012 Итоги участия ГК CONTRUST в ежегодной выставке «Бухгалтерский учет и аудит-2012» В период с 24 по 28 января ГК CONTRUST участвовала в выставке «Бухгалтерский учет и аудит - 2012». Данное мероприятие... »
[Все пресс-релизы] Добавить
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
КАДРЫ
Вакансии
Резюме
Главный бухгалтер (от 40000 рублей)
Менеджер по работе с клиентами
Бухгалтер (от 30000 рублей)
бухгалтер (от 25000 рублей)
[Поиск работы]
[Добавить вакансии]
[Поиск сотрудников]
[Добавить резюме]
[Профессиональные тесты]
РЕКЛАМА
ОПЛАТА ТРУДА И ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЙ СРЕДСТВ
Вверх / Основы бухгалтерского и налогового учета / Оплата труда и порядок начислений средств /

Формы и системы оплаты труда

Формы, системы и размер оплаты труда работников предприятия, премии, надбавки, а также другие виды доходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Вопросы оплаты труда регулируются с помощью договоров (контрактов).

Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда.

Месячная оплата труда работника, полностью отработавшего определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные или компенсационные выплаты.

Установленный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно:
для регулирования оплаты труда;
для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности;
для определения размеров выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

С 1 января 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2008 N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым минимальная заработная плата возросла до 4330 руб.

Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы.

Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждение по итогам работы за год, другие формы материального поощрения.

В соответствии со статьей 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам оплаты труда:

• форма, система и размер оплаты труда, выплата пособий, компенсаций;
• механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором.

Вид, систему оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и других поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала, определяют самостоятельно предприятия (организации) и фиксируют их в коллективных договорах. Премирование работников по итогам работы за квартал (год) осуществляется на основании Положений, утвержденных администрацией предприятия совместно с представителем профсоюза предприятия.

Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.
Повременная — форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.
Сдельная - форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.
Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива и представляет собой его долю заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки, а, как правило, эта доля определяется на основе присвоенного работнику коэффициента, который определяет уровень его трудового участия.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов. Условия о размере должностного оклада или ином виде оплаты труда относятся к числу существенных условий труда и устанавливаются индивидуально по соглашению сторон при заключении трудового договора (контракта). При этом размеры окладов для специалистов и служащих организации устанавливают без соблюдения средних окладов по штатному расписанию и без учета соотношений численности работников различных категорий. Законами и иными нормативно-правовыми актами может быть установлен другой порядок определения размеров оплаты труда для руководителей, специалистов и служащих (в процентах от выручки, в долях от прибыли и другие) в соответствии с должностью и квалификацией работника.

Надбавки к должностному окладу устанавливаются за сложность, напряженность, высокие достижения в труде, специальный режим работы.

Сложность выполняемой работы заключаются в комплексном характере и важности решаемых вопросов, в работе по нескольким направлениям, совмещении одновременно ряда функций, значительном объеме выполняемых поручений руководителя.

Высокие достижения в труде заключаются в новизне и эффективности предложенных решений, степени творческого участия в работе, высоком коэффициенте исполнительской дисциплины.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Материальное стимулирование работников. В социологии труда обосновывается закономерность, которая говорит о том, что если администрация замечает каждое проявление активности работником и его поощряет, то активность работнике возрастает, они работают более эффективно, а организация получает большую прибыль.

Повышение производительности труда, как правило, приносит дополнительную прибыль, поэтому для того, чтобы стимулировать повышение производительности труда, целесообразно установить, где это возможно, премию в виде процента от полученного дохода, от прибыли, образующейся в результате повышения производительности труда.
Улучшение качества обслуживания также повышает престиж организации и также является условием получения дополнительных прибылей.

Система премирования должна убедить работника, что в организации существует четкая связь между активностью работника, результатами его деятельности и поощрениями, которые он получает, возможностями удовлетворить свои личные потребности.

Под премированием следует понимать выплату работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения достигнутых успехов, выполнения обязательств и стимулирования дальнейшего их возрастания.

Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться:
• системы премирования;
• вознаграждение по итогам работы за год;
• другие формы материального поощрения.

Премиальная система оплаты труда предполагает выплату премии определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий премирования, обусловленных положениями о премировании. На основании таких премиальных положений у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплату премии, у организации - обязанность уплатить эту премию. Именно такие премии являются составной частью сдельно-премиальной и повременно-премиальной системы оплаты труда.

Калькулятор для расчета затрат на оплату труда работника

БЕСПЛАТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
Бесплатные сервисы онлайн
на 04.02.2012
USD30,2385+0,0530
EUR39,7425-0,0239
БВК34,5153+0,0184
Все валюты


ПОГОДА НА 05.02.2012
Россия, Московская обл., Москва
днем
ночью
-12...-10
-18...-16
Облачно с прояснениями; ночью временами небольшой снег; днём местами небольшой снег. Атмосферное давление днем: 766 мм рт.ст. ночью: 767 мм рт.ст. Ветер ночью ю-в 5-10 м/с, днём южный 5-10 м/с. Вероятность осадков 27%. (прогноз)
Погода в России и за рубежом
КОНВЕРТОР ВАЛЮТ
Конвертор валют
ВИДЕО
Страховые взносы нанесут тяжелый ущерб МБ...
Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии  
Все видеосюжеты
ВАШЕ МНЕНИЕ
Какие средства рекламы для развития бизнеса Вы используете в большей степени?
 Наружная реклама
 Реклама в печатных СМИ
 Телевизионная реклама
 Реклама на радио
 Распространение стикеров, листовок
 Баннерная реклама в Интернет
 Публикации в Интернет
 Другое
 Не используем
Предложите опрос

 
Правиларепубликации
материалов сайтов
НП "НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100Allmedia Rating
Деловой форум
Российский деловой портал «Альянс Медиа»
 · Бизнес России
Инфоканал ТПП РФ
 · Россотрудничество
 · Профсоюзы России
Алтай
 · Астрахань
 · Башкортостан
 · Белгород
 · Брянск
 · Владимир
 · Волгоград
Вологда
 · Воронеж
 · Иваново
 · Иркутск
 · Калининград
 · Калуга
 · Карелия
 · Киров
Краснодар
 · Красноярск
 · Курган
 · Липецк
 · Москва
 · Московская область
Нижний Новгород
 · Новгород
 · Новосибирск
 · Омск
 · Приморье
 · Ростов-на-Дону
Рязань
 · Самара
 · Свердловская область
 · Тамбов
 · Татарстан
 · Тверь
 · Тула
Тюмень
 · Удмуртия
 · Ульяновск
 · Челябинск
 · Чечня
 · Ярославль
Сибирский федеральный округ
 · Центральный федеральный округ
Болгария
 · Германия
 · Испания
 · Польша
 · Сербия
 · СНГ
 · Украина
 · Чехия
Маркетинг
 · Коммерческие предложения
 · Выставки, тренинги
 · Инновации
ТВ - Первый канал бизнеса
 · Недвижимость
 · Бизнес-план
 · Бухгалтерский учет
Бизнес-образование
 · Охрана труда
 · Пресса
 · Спорт и туризм
 · Финансовые рынки
Субконтрактация
 · Словарь
 · Инвестиции
 · Работа
 · Реклама и PR
 · Ремесленничество
Пресс-релизы
 · Легпром
 · Тесты
 · Консалтинг
 · Экология
 · Рассылки
 · ЖКХ
 · ВЭД
Законы
 · БИНФО
 · ИТ и связь
2003 - 2012 © НДП "Альянс Медиа"