Основные отрасли экономики



Рынок плодоовощной продукции

Узбекистан издавна славится непревзойденными по вкусу и аромату яблоками, персиками и грушами, черешней и сливой, айвой и виноградом. В республике культивируются и такие ценные субтропические культуры как инжир, гранат, хурма отличающиеся приятным вкусом и ароматом. Узбекистан богат большим разнообразием сортов сладких дынь и арбузов. Давно уже признано, что узбекские овощи и фрукты превосходят по своим качественным и вкусовым характеристикам продукцию других производителей.
В течение последних 25 лет в республике особенно интенсивно развивается овощеводство, бахчеводство, садоводство и виноградарство. За это время площади насаждений садов и виноградников увеличилось почти вдвое, а валовой объем сбора фруктов, ягод и винограда более чем в четыре раза.
Узбекистан обладает мощным сельскохозяйственным ресурсным потенциалом и имеет возможность выращивать свыше 10 млн. тн плодоовощной продукции в год. В настоящее время ежегодно в республике производится 1,7 млн. тн продукции садоводства и виноградарства, 5 млн. тн овощебахчевых культур и картофеля.
Для удовлетворения потребностей населения Узбекистана в плодоовощной продукции и винограде, достаточно и половины того, что производится сегодня в республике. Вследствие этого излишки плодоовощной продукции традиционно поставляется на внешние рынки сбыта, а также подвергается переработке, консервированию и сушке для хранения с последующей реализацией на экспорт. В настоящее время основными рынками сбыта продукции, производимой предприятиями республики, являются рынки стран СНГ, ЕС, Азии.
Предприятия Республики Узбекистан имеют возможность поставить на внешние рынки сбыта такие товары как:
• томатная паста, кетчуп;
• консервированная продукция в ассортименте;
• натуральные соки, упакованные в "Тетра-Пак";
• концентрированные соки;
• детское питание;
• сушеные фрукты и овощи, грецкий орех, арахис;
• виноматериалы, вины, ликероводочная продукция, коньяк и коньячный спирт и др.
Вышеперечисленные товары выпускаются на современном оборудовании, которое произведено в странах ЕС, Азии и Америки.

Рынок продукции химической промышленности

Химическая промышленность, располагающая значительным производственным, сырьевым и научно-техническим потенциалом представляет собой одну из базовых отраслей экономики республики Узбекистан. Удельный вес химической продукции в валовом внутреннем продукте составляет 5%, продукции промышленности - 12%. Численность занятых в отрасли - около 45 тыс. человек. В производстве химической продукции занято около 40 предприятий, преимущественно, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и выпускающих продукцию по качеству, соответствующему мировым стандартам.
Значительное развитие получило производство химических средств защиты растений, химических волокон и нитей, синтетических моющих средств, лакокрасочных материалов, спирта, резинотехнических изделий.
На данный момент, предприятия Республики Узбекистан имеют возможность поставить следующие виды химической продукции:
• минеральные удобрения;
• хлопковая и бумажная целлюлоза;
• ацетатная нить;
• нитроновое волокно;
• хлорат натрия;
• жидкий хлор;
• пищевой спирт;
• лакокрасочная продукция;
• резинотехнические изделия.

Рынок шелковой продукции

Шелковая промышленность Узбекистана имеет глубокие исторические корни и традиции. С приобретением независимости Узбекистаном в шелковой промышленности начались проводиться экономические и структурные реформы, направленные на модернизацию всего технологического цикла производства качественных коконов, нитей шелка-сырца, шелковой пряжи и готовых изделий из шелка, а также расширения экспорта продукции данной отрасли экономики.
В целях коренного улучшения производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий шелковой промышленности была создана Ассоциация предприятий данной отрасли, в состав которой в настоящее время входят: 13 областных акционерных объединений, 122 головных коконосушилок, 14 гренажных заводов, 3 племшелкстанции, 10 хозяйств по выращиванию шелковицы, 7 шелкомотальных фабрик, 6 шелкоткацких фабрик, 6 совместных предприятий, 8 автопредприятий, завод по производству запасных частей для шелкомотальных предприятий, а также 2 научно-исследовательских института шелковой промышленности;
Предприятия шелковой промышленности Республики Узбекистан имеют возможность поставить на внешние рынки сбыта такие товары как:
• нити шелковые;
• пряжа шелковая;
• коконы;
• шелковый очес;
• шелковые ткани и др.
Шелковая продукция Узбекистана производится на оборудовании и по технологии ведущих в мире японских, итальянских и немецких компании. Благодаря этому в настоящее время конкурентоспособная шелковая продукция Узбекистана экспортируется в Италию, Швейцарию, Японию, Китай, Индию, Сингапур и другие страны мира.

Рынок продукции автомобильной промышленности

Рынок легковых автомобилей России характеризуется значительным уровнем конкуренции, с каждым годом усиливающимся все большими темпами. В последнее время наблюдается значительная активизация на рынке автопроизводителей из Европы. Так, чешской компанией "Шкода" (Skoda), модельный ряд которой представляет наибольшую конкуренцию для автомобилей, поставляемых из Узбекистана, летом открывается дивизион в составе одной из лидирующих автомобильных компаний мира "Фольксваген" (Volkswagen). Также, одновременное расширение дилерской сети и инвестирование 250 млн. долл. США в создание собственного производства в Москве представляет определенные возможности увеличения рыночной доли в России для французской компании "Рено" (Renault).
Несмотря на жесткую конкуренцию на протяжении последних лет компания "УзДэуАвто" (UzDaewooAuto) сохраняет свои позиции лидера среди поставщиков иномарок на российском рынке. По данным экспертов компанией "УзДэуАвто" в 2002 году на российском рынке было реализовано 12.418 автомобилей, в результате чего данная компания оказалась единственной из зарубежных автомобильных компаний, объемы продаж которой в Российской Федерации превысили десятитысячный рубеж.
Согласно мнению экспертов одними из основных факторов высокой конкурентоспособности автомобильной продукции, экспортируемой из Узбекистана, являются:
• ценовая конкурентоспособность. По данным журнала "Эксперт" автомобили класса "С" (седан) модели "Нексия" (Nexia) производства автозавода из Андижанской области реализуются на рынке России по цене до 10 тыс. долл. США;
• эффективный маркетинг. Доля продукции "УзДэуАвто" на российском рынке в течение последнего времени была значительно расширена за счет своевременного выпуска на рынок компактного городского автомобиля "Матиз" (Matiz). Так, по оценкам журнала "Эксперт" за десять месяцев в России было реализовано 4.717 автомобилей данной модели.
Согласно российским источникам модернизированная "Нексия", выпускаемая узбекским предприятием, оценивается российскими покупателями, как вполне динамичная, комфортабельная и послушная машина, которая при средней цене 8.9 тыс. долл. США по своим габаритам, уровню комфорта, надежности и экономичности рассматривается в качестве наиболее привлекательного городского семейного автомобиля.
Аналогичное соотношение цены и качества является решающим фактором при формировании маркетинговой стратегии сбыта на российском рынке автомобиля малого класса "Матиз". Так, по данным журнала "Эксперт" из московского автосалона "УзДэуАвто" в отдельные дни реализовывалось до десятка автомашин данной марки стоимостью 5.6 тыс. долл. США.
При этом необходимо отметить, что автомобиль "Матиз" обладает определенным экспортным потенциалом не только при реализации на российском рынке, но и на рынках других стран, что подтверждается значительным спросом, которым пользовалась данная машина в течение последних лет в Европе.
Так, в рейтинге, подготовленном крупнейшим в мире специализированным изданием по международному авторынку "Ауто Мотор унд Шпорт" (Auto Motor und Sport, ФРГ), на основе проведенного исследования в 13 странах Европы, "Матиз" был признан самым популярным автомобилем Итальянским автоизданием "Куатрорут" (Quattroruote) данный автомобиль признан лучшей машиной городского типа. Кроме того, на международном конкурсе, проведенном в 1998 году в Милане (Италия), автомобиль "Матиз" был признан лучшим в номинации "Самый красивый автомобиль в мире". По оценкам экспертов наибольшим спросом "Матиз" пользуется в Италии, в Португалии данная марка заняла второе место, в Чехии, Польше и Словакии третье.
Высокий уровень ценовой конкурентоспособности продукции "УзДэуАвто" обеспечен, прежде всего, планомерно реализуемой программы локализации производства комплектующих в автомобилестроительной промышленности республики.
В настоящее время в Узбекистане действует семь совместных предприятий, одно из которых полностью обеспечивает автозавод "УзДэуАвто" специальными красками и лаками, другое сиденьями, на остальных выпускают панели приборов и бамперы, глушители, электрожгуты и др. В ближайшей перспективе намечен запуск в действие еще двух совместных производств с американской компанией по изготовлению аккумуляторов и итальянской по выпуску лобовых и боковых стекол.
Также, в целях повышения эффективности и снижения себестоимости производства автомобильной продукции, Ассоциацией "Узавтосаноат" (Ассоциация предприятий автомобилестроения Республики Узбекистан) открыто собственное торгово-закупочное представительство в Сеуле (Республика Корея) для осуществления непосредственного взаимодействия с поставщиками оригинальных запчастей.
Аналогичная форма сотрудничества установлена с предприятиями России. Так, листовая сталь для штамповки кузовов автомобилей на "УзДэуАвто" поставляется российским предприятием "Северсталь". В настоящий момент также ведутся переговоры об организации поставок сырья и материалов из Екатеринбурга, Саратова, Оренбурга.
Кроме этого, необходимо отметить, что одним из основополагающих факторов успешной экспортной деятельности автопроизводителя из Узбекистана является установление взаимовыгодного сотрудничества с партнером из Южной Кореи. После банкротства корейской автомобильной компании "Дэу Моторс" (Daewoo Motors) завод из Андижанской области уже не входил в состав вновь образованной на месте "Дэу Моторс" американо-корейской компании "ДжиЭм Дэу Ауто энд Текнолоджи" (GM Daewoo Auto & Technology). Вследствие этого компания "УзДэуАвто" столкнулась с такими проблемами, как неопределенность стратегического партнерства, отсутствие стабильности в поставках комплектующих.
Однако в конце прошлого и в начале текущего года был сделан основополагающий вклад в перспективное развитие автомобильного завода Узбекистана, начало которому было положено осенью 2002 года в ходе визита на узбекское предприятие делегации "ДжиЭм Дэу Ауто энд Текнолоджи" во главе с Вице-Президентом Аланом Бати. В ходе указанного визита иностранные эксперты были удовлетворены организацией производства и качеством продукции "УзДэуАвто", в результате чего в ноябре 2002 года был подписан разовый контракт на поставку из Республики Корея 7 тыс. машинокомплектов.
Дальнейшее углубление сотрудничества было закреплено подписанием в январе 2003 года базисного соглашения сроком на три года, одним из пунктов которого предусматривается обеспечение .УзДэуАвто. комплектующими в нарастающих объемах с учетом скидок, не предоставлявшихся прежним корейским соучредителем завода.
Вышеперечисленные факторы, в т.ч. растущий уровень локализации производства, установление тесного сотрудничества с поставщиками сырья и комплектующих в разных регионах мира, а также достижение договоренности с южнокорейским партнером о предоставлении скидок, позволили значительно повысить эффективность производства на предприятии "УзДэуАвто" и расширить возможности экспорта.
По мнению экспертов, ведущий автопроизводитель Центральноазиатского региона обладает всеми необходимыми условиями для реализации намеченных планов, что, прежде всего, обусловлено потенциалом самого завода в Андижанской области, производственными мощностями которыми он располагает. Открытый в 1996 году в городе Асака Андижанской области автозавод "УзДэуАвто" укомплектован современным высокотехнологичным оборудованием и технологиями полного цикла, производственные мощности которого рассчитаны на выпуск 200 тыс. автомобилей в год.
При этом на предприятии особое внимание уделяется повышению качества продукции. В данном направлении осуществляются такие мероприятия, как организация зарубежных стажировок, на которые ежегодно направляется около 500 работников завода, а также разработка совместно с компанией "ДжиЭм Дэу Ауто энд Текнолоджи" программы контроля качества продукции.
По мнению экспертов, сочетание цены и качества автомобильной продукции является основным показателем эффективности производства и экспорта "УзДэуАвто", позволяющее сохранить ведущие позиции предприятия на российском рынке. Так, согласно прогнозам в 2003 году в России будет реализовано не менее 16 тыс. автомобилей "Нексия" и "Матиз". Стратегия автопроизводителя Узбекистана предусматривает закрепление своих позиций на российском рынке и расширение своей доли за счет осуществления централизованной системы поставок и учета заказов, создания в российских регионах сети фирменных салонов и сервисных станций, на регулярной основе снабжаемых запчастями.
Одновременно экспортный потенциал узбекского предприятия будет расширяться за счет рынков других стран. Так, согласно прогнозам ожидается увеличение поставок на рынки Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Украины. Кроме того, недавно между "УзДэуАвто" и "ДжиЭм Дэу Ауто энд Текнолоджи" была достигнута договоренность об организации продаж узбекских автомобилей в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая.
Принимая во внимание стратегию расширения рынков сбыта продукции "УзДэуАвто", компании необходима разработка производственной программы, предусматривающей не только увеличение объемов производства, но и диверсификацию модельного ряда, поскольку ограниченный модельный ряд представляет собой один из основных факторов, сдерживающих экспортный потенциал предприятия.
В настоящее время заводом выпускается 4 марки автомобилей, фактически, на экспорт поставляются только две марки . "Нексия" и "Матиз", поскольку из-за отсутствия сертификатов осуществление экспортных поставок малолитражной модели "Тико" и микроавтобуса "Дамас" значительно ограничено.
Вследствие этого в настоящее время на заводе активно предпринимаются меры по диверсификации производства экспортируемой продукции, как за счет модернизации существующих моделей, так и за счет введения новых моделей автомобилей. К примеру, осенью 2003 года заводом "УзДэуАвто" планируется начать производство новой модели автомобиля - "Ласетти" (Lacetti), что предоставляет возможность занятия рыночной ниши нового для автопроизводителя Узбекистана класса более дорогих легковых автомобилей, характеризуемую высоким уровнем конкуренции.
По мнению экспертов, "Ласетти" узбекской сборки составит значительную конкуренцию одним из наиболее реализуемым на российском рынке по итогам 2002 года иномаркам данного класса - .Нисан Алмера. (Nissan Almera) и .Шкода Октавия. (Skoda Octavia).
"Ласетти" (от лат. "Lacertus", что значит "энергичный") 2003 модельного года представляет собой третье поколение модифицированной модели корейского автомобиля "Нубира", на разработку которой потребовалось 30 месяцев. Дизайн нового автомобиля разрабатывался итальянской дизайнерской компанией «Пининфарина» совместно с дизайнерским центром компании "ДжиЭм Дэу Ауто энд Текнолоджи" в Корее. В ходе разработок, автомобиль был подвержен всестороннему тестированию на безопасность и прочность. Так, машина была подвергнута автопробегу на расстояние, превышающее 1,8 млн. км, также были испытаны технические показатели автомашины в различных климатических условиях, проведено около 200 краш-тестов и др.
Высокий уровень безопасности автомобиля обеспечивается тем, что при сборке кузова используются стальные листы, прессованные под высоким давлением, а также в кузов "Ласетти" встроены так называемые "зоны выживания", которые минимизируют негативные последствия столкновений.
Согласно заявлению представителей компании "ДжиЭм Дэу Ауто энд Текнолоджи" данная марка автомобиля является одной из немногих, которая успешно прошла испытания практически во всех известных агентствах проводящих тестирование автомобилей. По итогам проведенного тестирования .Американской страховой ассоциацией., известной самыми жесткими требованиями в мире к безопасности автомобиля, "Ласетти" была присвоена самая высокая оценка.
Планируется, что "Ласетти" узбекского производства будет комплектоваться 1,8-литровым двигателем (модель южнокорейской сборки комплектуется 1,5-литровым двигателем) и двумя видами коробки передач (КПП) - 4-ступенчатая автоматическая и 5-ступенчатая механическая.
Базовая комплектация будет включать водительскую подушку безопасности, механическую КПП, гидроусилитель руля, 14-дюймовые колеса, передние (вентилируемые) и задние дисковые тормоза. Несмотря на то, что данная модель превышает по ценовым характеристикам другие автомобили "УзДэуАвто" - по данным журнала "За рулем" (Россия) ожидается, что в базовой комплектации автомобиль будет стоить 13 тыс. долл. США, по показателям комфортабельности "Ласетти" значительно превосходит все выпускаемые на заводе модели.
На начальном этапе большинство комплектующих, используемых при производстве автомобиля данной модели, будет южнокорейского происхождения. Однако, уже в ближайшей перспективе заводом "УзДэуАвто" при сборке "Ласетти" начнется постепенное увеличение доли узлов и агрегатов местного производства. По предварительным данным, уже в 2004 году половину деталей для "Ласетти" будут выпускать предприятия Узбекистана.

Рынок продукции металлургической промышленности


Одной из ведущих отраслей промышленности Республики Узбекистан является цветная металлургия. Отрасль в основном производит медь, цинк, рефракционные и жаропрочные металлы, золото. Крупнейшие предприятия отрасли - Алмалыкский и Навоийский горно-металлургические комбинаты. В г.Чирчике расположен завод по производству жаропрочных и рефракционных металлов из вольфрамо- и молибдено-содержащих руд. АПО "Узметкомбинат" является единственным предприятием черной металлургии в Центральной Азии.
К числу крупнейших предприятий отрасли принадлежит Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК). Данный комбинат специализируется по двум производственным направлениям - медно - молибденовое и свинцово-цинковое, с законченным производственным циклом и выпуском готовой продукции в виде рафинированной меди, аффинированных драгоценных металлов, металлического цинка.
Новоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) - это крупное многопрофильное предприятие, расположенное в Центральных Кызылкумах. Комбинат включает в себя завершенный цикл производства урана, золота, серебра и другой продукции. Попутно с основными металлами извлекаются и производятся палладий и рений.
Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ) входит в число мировых производителей вольфрамомолибденовой продукции и является основным поставщиком вольфрамомолибденовой проволоки, молибденового плоского проката, тугоплавких металлов и монокристаллов, получаемых плавкой методом порошковой металлургии.
Предприятия металлургической промышленности имеют возможность поставить на внешние рынки сбыта следующую металлургическую продукцию:
• Медь рафинированная;
• Цинк металлический;
• Медный купорос;
• Вольфрамовые и молибденовые штабики, брикеты и прокат;
• Готовый прокат (арматура, уголок, швеллер и др.).

Рынок продукции топливной промышленности

В Узбекистане динамично развивается топливно-энергетический комплекс, производящий продукцию, имеющую спрос на мировых рынках.
По прогнозам аналитических центров ведущих нефтяных компаний мира, прежде всего, Европы и США, нефтегазовые запасы Узбекистана значительно превышают аналогичные ресурсы всех других республик Центральной Азии. На долю Узбекистана приходится почти 74% запасов газового конденсата всего Центральноазиатского региона, 31% нефти, 40% природного газа и 55% угля.
Кроме этого, по мнению международных экспертов добыча нефти и газа в Узбекистане значительно экономичнее и эффективнее и требует гораздо меньше затрат, чем в соседних республиках, где энергоресурсы являются основной статьей экспорта.
Разведанные запасы природного газа превышают 2 трлн. куб. Величина разведанных запасов углеводородного сырья на открытых месторождениях составляет 3,5 млрд. тн условного топлива. В Узбекистане открыто 171 месторождение нефти и газа. Из них добыча нефти осуществляется на 51 месторождении, добыча газа на 27 месторождениях и конденсата - на 17 месторождениях. В целом из 171 открытого месторождения добыча углеводородов осуществляется на 73 из них, к промышленному освоению подготовлено 45 месторождений, в консервации находятся 8 месторождений, в разведке - 35 месторождений.

В настоящее время предприятия топливно-энергетического комплекса республики осуществляют на экспорт поставки следующей продукции:
• автобензин;
• дизельное топливо;
• индустриальные масла;
• природный газ;
• сжиженный газ;
• полиэтилен;
• уголь.

Рынок строительных материалов

Строительный комплекс Узбекистана располагает большим потенциалом. Промышленность строительных материалов является базовой отраслью строительного комплекса страны.

Для производства основных видов строительных материалов - цемента, извести, гипса, мраморных и гранитных плит, стеновых материалов и др. - республика обеспечена собственными сырьевыми ресурсами и достаточными производственными мощностями.
Отрасль объединяет предприятия по производству: цемента, вяжущих материалов и изделий, облицовочных изделий из природного камня различных видов, стеновых и кровельных материалов, специальных видов строительных материалов.
В республике ежегодно производится более 4 млн. тн цемента, 4,5 млн. куб. м железобетонных изделий, 3 млрд. шт кирпича. В большом ассортименте представлены строительные материалы: линолеум, стекло, облицовочные изделия из природного камня и керамики, гипс, известь, столярные изделия.
На сегодняшний день в Узбекистане выявлено 21 месторождение мрамора, 16 - гранита и габбро. Многие месторождения декоративного камня, различного по расцветке - от белого до черного, представляют собой уникальные природные кладовые и являются крупнейшими во всей Евроазиатской зоне.
Общие разведанные запасы облицовочного камня республики превышают 86 млн. куб. м, что обеспечивает сырьем камнеобрабатывающие предприятия на сотни лет вперед.
Большинство предприятий, занимающихся обработкой природного камня, оснащены современным технологическим оборудованием итальянских фирм "Бретон", "Тема-Фруголи", "Техно-Гранит", "Педрини", что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, отвечающую мировым стандартам.
Облицовочные плиты из природного камня пользуются большим спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
В настоящее время предприятия Республики Узбекистан имеют возможность поставлять на внешние рынки, следующие виды строительных материалов:
• цемент;
• облицовочные изделия из природного камня ;
• керамические изделия;
• бентонит;
• стекло;
• кровельные материалы;
• известь;
• гипс строительный;
• шифер;
• пленка ПВХ;
• линолеум.

Рынок продукции текстильной промышленности

Текстильная промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики современного Узбекистана. Отрасль аккумулирует возможности сельского хозяйства, энергетики, топливной и химической промышленности, машиностроения, транспорта. На текстильных предприятиях республики производится широкий ассортимент продукции, отвечающей мировым стандартам и включающий такие товары, как хлопчатобумажные ткани и пряжа, постельной белье, полотенца, трикотажные, швейные, чулочно-носочные изделия, готовая одежда. Все эти товары производятся из высококачественного хлопка, выращиваемого в Республике Узбекистан.
В отрасли функционируют свыше 90 предприятий. Среди них 17 были созданы с участием иностранных инвесторов из таких стран, как Турция, Республика Корея, США, Япония, Индия, Россия и др. Численность работающих в текстильной отрасли составляет около 150 тыс. человек.
Продукция, производимая этими предприятиями, экспортируется на рынки России, Европы, США, стран Азии.
В целях увеличения производства экспортно ориентированной продукции, была разработана Концепция развития предприятий легкой и текстильной промышленности до 2005 года. В ней предусмотрено увеличение объема выпуска готовой продукции в 1,8 раза, экспортного потенциала в 3 раза, а также создание 70 совместных предприятий. В совокупности это позволит довести объем внутренней переработки хлопковолокна до 500 тыс. тн ежегодно.
В настоящее время предприятия легкой промышленности Республики Узбекистан имеют возможность поставить нижеследующие товары:
• хлопчатобумажная пряжа;
• хлопчатобумажные ткани;
• готовые текстильные и швейные изделия;
• ковры и напольные покрытия;
• чулочно-носочные изделия.

Рынок продукции каракулеводства

Каракуль является богатством и гордостью нашей страны. Своеобразная форма и оригинальность завитков, нарядность рисунков, шелковистость и благородный блеск волоса принесли каракульским шкуркам мировую славу. Узбекистан является не только родиной каракульских овец, но и основной племенной базой каракулеводства мира.
Компания "Узбек коракули" объединяет большинство специализированных каракулеводческих хозяйств. Предприятия и хозяйства компании производят каракулевые шкурки черного, серого и коричневого цветов, а также готовые изделия из каракуля и имеют возможность поставлять на внешние рынки сбыта ниже перечисленную продукцию:

• сырая и выделанная каракулевая шкурка (черная, серая, сур);
• готовые изделия из каракуля (шубы, пальто и полупальто, коврик, воротник, головные уборы и др.);
• каракулевая шерсть.





По материалам Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан