БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 24.01.2023 16:09  Просмотров всего: 4417; сегодня: 2.

Минэкономразвития предложило освободить туроператоров от уплаты НДС

Министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания Президента РФ с членами Правительства предложил освободить внутренние и въездные туры от уплаты НДС.

В ходе своего выступления глава ведомства отметил, что для развития новых направлений и маршрутов крайне важна работа крупных, системных туроператоров. «В июле Вы, Владимир Владимирович, подписали закон об обнулении НДС для гостиниц. А ранее НДС был обнулен для жд и авиаперевозок. И туроператоры, которых от НДС не освободили, фактически со всего отраслевого оборота платят в бюджет этот налог», - подчеркнул он.

Максим Решетников отметил, что в Правительстве этот вопрос проработали и предлагают освободить от НДС туристический продукт на внутренние и въездные поездки. Мера должна начать действовать с 1 января этого года до 2027 г. Предложение в ходе совещания поддержал министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Отдельно по запросу бизнеса готовятся предложения по созданию так называемой «тяжелой» сопутствующей инфраструктуры – канатных дорог, тематических парков развлечений. Дополнительно для порядка 70 организаций, которые классифицируют отели, продлена на 1,5 года аккредитация.

Функции аккредитации организаций, которые классифицируют гостиницы, аттестуют инструкторов-проводников, гидов, экскурсоводов, планируется передать Росаккредитации.




Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_predlozhilo_osvobodit_turoperatorov_ot_uplaty_nds.html

Страны: Россия
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Поддержка предпринимательства, Государство, Авиация, Индустрия гостеприимства, Железнодорожный транспорт, Воздушный транспорт, Внутренний туризм

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100