БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
09-12-2021  Как выбрать и купить онлайн-кассу

Что такое онлайн-касса

Онлайн-касса — это современная форма контрольно-кассовой техники, которая позволяет предпринимателям полностью исключить бумажные носители информации и вести учет товара и денег с помощью компьютера или планшета.

С 1 июля 2019 года к онлайн-кассам обязаны перейти все предприниматели и организации, которые продают товары или услуги на территории Российской Федерации. При этом неважно, каким образом предприниматели получают оплату: наличным или безналичным расчетом. Если товар оплачен через банковский перевод, чек можно отправить на электронную почту. Для работы с безналичными платежами предпринимателю необходимо заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД), который обеспечит отправку информации о выручке в налоговый орган в электронном виде.

Проще всего купить онлайн-кассу в рассрочку, поскольку такой тип оборудования весьма дорогой. Перед этим нужно узнать все нюансы выбора.

Как выбрать онлайн-кассу

Перед покупкой онлайн-кассы для ИП необходимо определиться с выбором модели устройства. Сегодня на рынке представлено множество разновидностей ККТ, поэтому перед покупкой рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

На что обратить внимание?

1. Способ связи с ОФД. Кассовые аппараты с функцией передачи данных в налоговую инспекцию должны иметь возможность подключения к оператору фискальных данных. В большинстве случаев информация передачется по GSM-модему, который встроен в устройство. Для его работы необходимо вставить SIM-карту с настроенным тарифным планом.

2. Возможность работы по протоколу https. Большинство моделей сегодня оснащено специальными портами, позволяющими подключить онлайн-кассу к интернету по защищенным каналам связи. Это позволяет обеспечить работу кассового аппарата в сети интернет с передачей данных по сертифицированному протоколу https, что гарантирует 100% конфиденциальность.

3. Программное обеспечение. Если ранее вы пользовались кассовым аппаратом на ОС Windows, то выбирайте модели с продуктами от Эвотора или 1С. Оно легко устанавливается, а все необходимые драйвера можно установить самостоятельно. Это поможет сэкономить на настройке и использовании софта. А при возникновении сложностей всегда можно проконсультироваться с поддержкой.

Резюме

В завершение отметим, что выбор кассового аппарата будет зависеть от многих факторов, например, типа торговой точки, интенсивности ее работы, частоты обновлений фискальных данных, а также наличия возможности подключения к ОФД. Что касается стоимости, то самый бюджетный вариант — это модели на ПО Windows. Их стоимость начинается от 10 тысяч рублей.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.


РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100