БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
28-09-2016  7 законных способов снижения налогов для организации

7 законных способов снижения налогов для организации

Уменьшение фискальной нагрузки на бизнес интересует как начинающих, так и уже действующих предпринимателей, особенно в эпоху экономического кризиса. Эффективные методы легальной оптимизации действительно существуют. Опытному бухгалтеру не составит большого труда законно минимизировать налоговые платежи в краткосрочном, а также долгосрочном периоде без возникновения проблем с проверяющими структурами. При этом надо учитывать такие факторы, как вид деятельности, применяемый режим налогообложения, особенности отраслевой специфики.

Что такое налоговая оптимизация

Обязанность внесения обязательных платежей в государственную казну хозяйствующими субъектами предусмотрена Налоговым Кодексом России. Но расчет базы и сумм к уплате производится предприятиями самостоятельно. Однако Закон не запрещает возможность использования полагающихся льгот, резервов и вычетов при условии выполнения ряда нормативных условий, в частности документального подтверждения.

Первым этапом на пути выстраивания разумной системы уплаты налогов должен стать подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации с учетом всех планируемых направлений. В ходе этого мероприятия определяются ответы на следующие вопросы:

  • Какой налоговый режим будет наиболее выгодным?
  • Возможно ли совмещение нескольких систем налогообложения при ведении более одного вида деятельности?
  • Возможно ли подтверждение всех реальных расходов предприятия полностью оформленными первичными документами?
  • Как грамотно составить учетную политику в целях снижения фискальной нагрузки?
  • Насколько используются предусмотренные налоговые льготы в прямой или косвенной форме?

Профессиональное снижение налогов подразумевает разработку разрешенных законодательством методов минимизации фискальной нагрузки с учетом возможных рисков. Правовой базой выступает, прежде всего, Налоговый Кодекс, дополнительно – методические рекомендации Минфина и ФНС, арбитражная практика, акты органов власти любого уровня.

7 методов законной оптимизации

Время меняет не только научно-технический прогресс, но и подход к оптимизации налогового бремени. То, что успешно работало 10 лет назад, может привести к гарантированной уголовной ответственности сегодня. Поэтому при выборе конкретных способов помните о том, что рискованные механизмы ухода от уплаты налогов не рекомендуются к использованию квалифицированными экспертами и не имеют положительной арбитражной практики.

К прошедшим проверку, легальным, максимально эффективным вариантам относятся:

  1. Выделение в отдельные (независимые) правовые структуры разных направлений деятельности.
  2. Изменение организационного статуса уже работающего предприятия.
  3. Комбинирование общего и специальных систем налогообложения.
  4. Перевод бизнеса в выгодные региональные субъекты с применением пониженных ставок по налогам.
  5. Использование рассрочек по уплате налогов, вычетов, льгот.
  6. Разработка графика фискальных платежей для своевременных расчетов с государственными органами.
  7. Управление расходами с помощью резервов, норм начисления амортизации, убытков и пр.

Рискованные способы понижения налогового бремени (со средним или высоким уровнем) обычно не имеют однозначной арбитражной практики и требуют при их реализации четкого понимания для предотвращения возможных претензий со стороны налоговых органов. Имейте в виду, что ежеминутная экономия полулегальных методов может в итоге обернуться крупными доначислениями в виде сумм налогов, пеней и штрафов. Минимизируйте налоговые отчисления законными способами!


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100