БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
30-06-2016  В Томской области снизилось количество проверок бизнеса налоговыми органами

   
   За три года количество выездных налоговых проверок в Томской области снизилось на 32 %, при этом их эффективность возросла на 63 %. Об этом сообщил руководитель УФНС России по Томской области Геннадий Морозов на заседании общественного совета при УФНС, в котором принял участие заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.
   Совет рассмотрел условия ведения предпринимательской деятельности на территории Томской области, а также взаимодействие налоговой службы, исполнительной и законодательной власти в этой сфере, сообщается на сайте Администрации Томской области.
   По информации Геннадия Морозова, в регионе сохраняется тенденция роста налоговых поступлений. За 2015 год в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории области поступило 153,5 млрд рублей — почти на 12 млрд рублей (или 8 %) больше, чем в предыдущем году. За первый квартал 2016 года в государственную казну перечислено более 31 млрд рублей. Без учета нефтегазовых доходов поступления увеличились на 24 %, или 4 млрд рублей.
   Положительная динамика, отметил глава ведомства, обеспечена за счет совершенствования процедур налогового администрирования. В частности, принципиально изменена концепция проведения надзорной деятельности — сегодня инспекции основывается на инструментах риск-анализа, точечно выбирая объекты для проверок.
   Упростились процедуры регистрации хозяйствующих субъектов. Сегодня с момента подачи документов на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя до получения свидетельства проходит не более трех дней. Появилась возможность электронной регистрации — в апреле-мае этой услугой воспользовались 315 заявителей. Кроме того, с начала года в Томске работает Единый регистрационный центр, внедрена система горизонтального налогового мониторинга, новый порядок применения ККМ.
   Вице-губернатор Андрей Антонов напомнил, что по результатам 2016 года Томская область в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата поднялась с 23-го на 12-е место. «Задача, которую ставит перед собой областная исполнительная власть, — войти в первую десятку. «Дорожная карта» по улучшению в регионе условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности включает мероприятия по повышению эффективности процедур регистрации, выдачи разрешений и лицензий, доступности финансовой поддержки бизнеса», — сказал замгубернатора.
   В заседании Общественного совета под председательством профессора ТГУ, директора Высшей школы бизнеса Ларисы Гринкевич также приняли участие депутат Законодательной Думы Томской области Олег Громов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100