БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
28-06-2016  Челябинская область: снижена ставка налога на прибыль для ИТ-предприятий

   
   Челябинская область стала четвертым регионом России, снизившим ставку налога на прибыль для ИТ-предприятий с 20 % до 15,5 %, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи региона.
   По данным министерства связи и массовых коммуникаций РФ, аналогичные налоговые льготы для ИТ-предприятий действуют также на территории Новосибирской, Пензенской и Ульяновской областей.
   Для исчисления налога по льготной ставке организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, необходимо получить аккредитацию в министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. В настоящее время такую аккредитацию получили 5 931 ИТ-компания. Кроме того, доход такой организации от реализации продукции в сфере информационных технологий (работ или услуг) должен составлять не менее 90 % от общего дохода.
   «В Челябинской области работают 63 ИТ-компании, аккредитованные минкомсвязью России. Размер прибыли этих организаций в 2015 году составил 864,5 млн. рублей. Фактический объем налоговых отчислений в областной бюджет по налогу на прибыль ИТ-компаний в 2015 году составил 226,8 млн. рублей, что на 42,5 млн. больше, чем в прошлом году», – отметил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов.
   Снижение ставки налога на прибыль для ИТ-компаний региона предусмотрено законом Челябинской области от 12 мая 2016 года №349-ЗО «О внесении изменений в закон Челябинской области «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков». Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Льготная ставка предоставляется сроком на пять лет.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100