БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
25-05-2016  Приказ о переводе работника: основания, тонкости оформления

Приказ о переводе лучшего работникаЗаконом предусмотрено, что различные действия, касающиеся изменений в трудовых отношениях, должны неизменно сопровождаться соответствующими документами. Это касается и регулирования вопросов по переводу сотрудников на иную должность. Более подробно об этом серьезом действии можно ознакомиться, изучив мнение экспертов на специализированных сайтах. Как правило, тут наличествуют видеоролики, статьи, очерки и прочие информативные блоки.

Основания для написания приказа о переводе

Перевод сотрудника на другую должность осуществляется на основании приказа. Это касается тех случаев, когда перемещение кадров выполняется в чертах одной организации. Главное основание для издания приказа – письменное заявление работника. Также с этой целью используется докладная записка, где в подробностях указаны истинные предпосылки для подобных изменений. Документ может быть оформлен либо в произвольной форме, либо согласно типичной форме. Создает приказ о переводе работника сотрудник отдела кадров. Здесь должны присутствовать подписи руководителя, трудящегося.

Что представляют собой унифицированные формы

Сегодня существует две формы, использующиеся при документальном оформлении перевода – Т-5, а также Т-5а. Первая регулирует перемещение одного сотрудника, а вторая – нескольких лиц. Преимущества использования типового бланка заключаются в том, что на нем изначально указаны реквизиты. Внести необходимо лишь персональные факты:

  • название компании;
  • номер ОКПО;
  • число составления;
  • даты периода, в течение которого будет заниматься новая должность;
  • ФИО сотрудника и табельный номер последнего.

Обязательно в документе указывается причина, например, приказ о переводе лучшего работника на более высокую должность. Проставляется в бланке и сумма оклада, информация, касающаяся премий и надбавок. Заверяется бланк подписями работодателя, сотрудника и печатью. Акт подвергается регистрации, перед этим ему присваивается уникальный номер. После этого в трудовой книжке, а также в личном деле работника осуществляется специальная отметка. Оформляется перевод не только при перемещении в чертах одной фирмы, но и в случае назначения на должность в другом филиале. Подобные действия также сопровождаются приказом и заполнением соответствующего бланка. Причиной для перевода может служить не только повышение, но и понижение, например, если сотрудник провалил аттестацию.


РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100