БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
06-05-2016  1С:Предприятие – основные понятия и термины

С момента разработки первой платформы 1С:Предприятие прошло уже достаточно много времени. И как вполне заслуженный результат, она приобрела огромную популярность. Современные бухгалтера уже не способны в полной мере оценить всю привлекательность программы, так как пользуются ею с самого начала своей профессиональной деятельности. И лишь «старожилы» сферы бухгалтерской деятельности, ещё помнящие кипы бланков и ведомостей, которые заполнялись исключительно вручную, не устают мысленно благодарить разработчиков 1С.

Не останавливаясь на достигнутом, компания регулярно предлагает своим клиентам новинки. Одним из первых узнавать обо всех них помогает база 1с. Мы же рассмотрим основные понятия и термины, которые позволят быстрее разобраться в принципиально новых возможностях и дополнениях. Итак…

Диалог программистов с бухгалтерами сравним разве что с разговором слепых и немых. Первые сыплют непонятной терминологией и не понимают, почему профессиональные бухгалтера, ежедневно работающие с их программой, не могут дать им внятный ответ. Для ведения рационального диалога с разработчиком, вам обязательно понадобится знание следующих терминов.

  1. Конфигурация – название рабочей среды пользователя, раздел платформы в котором он совершает какие-либо действия. Примером конфигурации может служить «Бухгалтерия предприятия», раздел «Налогоплательщик», «Зарплата и управление персоналом» и пр.
  2. Конфигуратор – раздел платформы, которым пользуются исключительно разработчики. В нём вносятся все изменения и дополнения к стандартной программе.
  3. Клиентское приложение (формат пользователя «клиент») – это часть платформы, посредством которой устанавливается связь и взаимодействие в работе всех подпрограмм. То есть клиент совершает действие, программа обрабатывает его и вносит изменения во все связанные с этим действием приложения, а затем возвращает их в пользование клиента.

В свою очередь «Клиент» может быть следующих видов.

  1. Толстый. Его примером может служить уже ставшая привычной всем платформа 1С:Предприятия версии 8.0. Это приложение обладает внушительным дистрибутивом, устанавливается на компьютер стационарно и не имеет связи с интернетом. Его функционал максимально полон и позволяет посредством конфигуратора вносить изменения и дополнения прямо с рабочего места. Установка толстого клиента требует достаточно много места на жёстком диске, поэтому пользоваться им с ноутбука или смартфона невозможно.
  2. Тонкий. Этот клиент обладает меньшим дистрибутивом, что компенсируется возможностью связи баз данных посредством интернет. Для его установки требуется меньше места на жёстком диске, что позволяет устанавливать приложение на ноутбуках и прочих гаджетах.
  3. Веб-клиент или облачный клиент. Вообще не требует стационарной установки. Все базы данных располагаются на защищённых серверах, доступ к которым осуществляется посредством интернета. Таким образом, получить доступ к своей бухгалтерии можно с абсолютного любого устройства, в том числе и мобильного.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100