БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
05-05-2016  Ликвидация ООО через оффшор

Одним из альтернативных методов прекращения деятельности юридического лица является оформление его на иностранного инвестора с последующей ликвидацией. Ликвидировать ООО с помощью оффшора нужно в несколько этапов:

ликвидация ооо через оффшор

  1. Собрание учредителей, если их количество составляет более 2-х человек. Главной повесткой собрания является обсуждение возможности принять в члены ООО иностранное физическое или юридическое лицо.

    Вступление учредителя-нерезидента возможно при внесении им взноса для увеличения уставного капитала или путем продажи ему доли одним из учредителей. В последнем случае учредитель, который продаёт свою долю в уставном капитале, обязан предложить ее в первую очередь другим членам ООО в письменном виде. При их отказе преимущественное право покупки принадлежит новому учредителю. Эту процедуру регулирует закон ФЗ-14, действие которого распространяется как на резидентов РФ, так и на граждан других стран.

    Если вступление в членство ООО нового учредителя сопряжено с увеличением уставного капитала, то следует руководствоваться законом ФЗ-14, регламентирующим особенности государственной регистрации юрлиц. В обоих случаях изменения подлежат регистрации в течение одного месяца.

  2. Протоколирование и нотариальное заверение результата собрания учредителей.
  3. Фиксация изменений в уставе организации.
  4. Подача документов в ФНС. К ним относятся: новый устав ООО, паспорт учредителя-нерезидента с переводом на русский язык, регистрация (при условии его пребывания на территории России), разрешение на работу (при необходимости), заявлении о вступлении в члены ООО, сведения о новом учредителе и изменении уставного капитала по установленным формам. Все документы должны быть нотариально заверены.
  5. Внесение новым учредителем утвержденной суммы или покупка доли у другого члена ООО и вступление его в должность.
  6. Выход прежних членов ООО из структуры организации.
  7. Увольнение новым учредителем руководящего состава фирмы и ее ликвидация.

Плюсы и минусы ликвидации ООО через оффшор

ликвидация ооо через оффшор

В юридической практике прекращение деятельности предприятия через оформление на иностранного инвестора встречается нечасто, что объясняется сложностью процедуры и высоким риском признания организации нелегальной. Кроме того, ликвидация компании через оффшор может вызвать подозрения у проверяющих и налоговых органов. Строго говоря, ФНС имеет все основания для проведения проверок и даже для обращения в суд, так как при ликвидации фирмы через оффшор в обязательном порядке меняется учредитель компании, и только после этого происходит процедура прекращения деятельности. Это противоречит российским законам, регламентирующим, что смена учредителя производится только с одой целью – ведение деятельности, определенной уставом организации, и извлечение прибыли. Однако в действительности продажа долей уставного капитала членами фирмы и их смена часто используются для ликвидации ООО, деятельность которого признана убыточной, и ФНС имеет все основания для тщательной проверки организации, ее документооборота, особенностей ведения предпринимательской деятельности и причин смены членов правления. Более того, когда дело попадет в арбитражный суд, он может признать сделку недействительной. Это относят к рискам и, следовательно, к недостаткам всей процедуры.

С другой стороны, ликвидация ООО с долгами через оффшор имеет и свои преимущества, к главным из которых относятся:

  • Минимальные сроки проведения процедуры – при правильно выбранной стратегии она проходит в течение одного месяца.
  • Возможность избавиться от задолженности перед кредиторами, физическими лицами, фондами и другими структурами.
  • Снятие ответственности с прежних учредителей.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100