БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
11-02-2016  Москва: налоговики выявили 1655 нарушений применения ККТ

   В целях защиты экономических интересов москвичей при осуществлении денежных расчетов столичными налоговиками проводятся регулярные проверки торговых точек на городских ярмарках и рынках, в торговых центрах, магазинах и ларьках, сообщает Nalog.ru.
   В 2015 году московскими налоговыми органами совместно с сотрудниками 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по г. Москве проведено 24 оперативных мероприятия налогового контроля в 9 столичных административных округах.
   Всего в 2015 году по итогам проверок в Западном, Южном, Северном, Восточном, Юго-Западном, Юго-Восточном, Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах столицы выявлено 1655 нарушений применения контрольно-кассовой техники.
   В ходе каждой проверки налоговики и сотрудники московской полиции выявляют не менее 50 нарушений. Так, в ноябре 2015 года по результатам двух контрольных мероприятий установлено ведение денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники в 131 случае. Столько же нарушений выявлено за 2 месяца 2016 года.
   Ответственность за нарушение Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части ведения денежных расчетов без применения ККТ предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и определена как предупреждение или наложение административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи пятиста до двух тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических лиц эта сумма больше - от трех тысяч до четырех тысяч рублей и от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей соответственно.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100