БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
09-02-2016  А.Аксаков: "Для поддержки МБ необходимо не повышать фискальную нагрузку"

   Приоритетами в поддержке развития малого и среднего бизнеса являются снижение административного давления, расширение доступа к финансированию и введение моратория на увеличение налогов и неналоговых сборов. Об этом председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков заявил на выездном заседании комитета, которое проходит 9-10 февраля в Чувашии, сообщает пресс-служба ГД.
   Для снижения административного давления на субъекты малого и среднего предпринимательства необходимо, в частности, отменить инициирование проверок на основе информации от анонимных источников, а также усилить ответственность должностных лиц за организацию необоснованных проверок и за необоснованный отказ в выдаче согласований и разрешений, если необоснованность этих решений должностных лиц была подтверждена в суде, отметил Анатолий Аксаков.
   По его словам, целесообразно распространить действие надзорных каникул на средние предприятия и ввести практику "первого предупреждения" при проверках субъектов МСП, не предусматривающего административной ответственности и штрафов. Целесообразно также упростить административные процедуры и сократить их число для согласования и получения разрешений на строительство и реконструкцию объектов недвижимости, ввести запрет на создание государственных и муниципальных унитарных предприятий в конкурентных сферах, например, в сфере торговли и общественного питания, добавил Анатолий Аксаков.
   Кроме того, по его оценке, необходимо применять обязательную очную процедуру в субъектах РФ при проведении оценки регулирующего воздействия проектов новых и экспертизы действующих нормативных правовых актов. Анатолий Аксаков рассказал о законодательной поддержке малого и среднего бизнеса. Комитет по экономической политике в 2015 году подготовил к принятию Госдумой ряд законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. В их числе законы о введении моратория на проверки малого бизнеса, о введении единого реестра проверок, открытый доступ к которому позволит снизить административное давление на бизнес и повысить его защищенность, а также законы о снижении антимонопольного контроля в целях упрощения предпринимательской деятельности и создании правовых условий для формирования Единого реестра субъектов МСП.
   В планах комитета работа над законопроектами, направленными на установление дополнительных гарантий не ухудшения условий налогообложения субъектов МСП, принятие дополнительных мер финансовой поддержки, дальнейшее снижение антимонопольного контроля в отношении малого бизнеса, совершенствование института защиты прав предпринимателей, поддержание стабильности хозяйственного оборота в сфере нестационарной торговли, сообщил Анатолий Аксаков.
   Выездное заседание комитета Госдумы по экономической политике на тему "Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России" проходит 9-10 февраля в Чувашии, в нем принимают участие представители федеральных и региональных органов власти и институтов развития. К заседанию приурочен визит в Чувашию делегации Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100