БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
09-10-2015  ФНС: при приеме платежей физлиц необходимо использовать спецсчета

   ФНС России отмечает, что в последнее время граждане стали чаще обращаться с жалобами на организации и индивидуальных предпринимателей, которые при приеме платежей физических лиц не используют специальные банковские счета и не применяют контрольно-кассовую технику. Таким образом, речь идет о нарушении Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», сообщает Nalog.ru.
   Данные обращения, в частности, касаются деятельности товариществ собственников жилья, управляющих компаний, садоводческих некоммерческих товариществ и иных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием наличных денежных средств от физических лиц в счет оплаты товаров (работ или услуг), и зачастую связаны с неверной трактовкой положений Федерального закона № 103-ФЗ хозяйствующими субъектами.
   По закону деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на оплату товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также последующие расчеты платежного агента с поставщиком.
   Таким образом, прием платежей от пользователей коммунальных услуг на счет ресурсоснабжающей организации регулируется Федеральным законом № 103-ФЗ, если у физических лиц есть обязательства перед ресурсоснабжающей организацией по оплате коммунальных услуг на основании соответствующего договора. В этом случае организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющая прием платежей физических лиц, будет являться платежным агентом, который обязан использовать ККТ и специальные банковские счета.
   Если плата за товары (работы или услуги) вносится на расчетный счет через кредитную организацию на основании платежных документов (в безналичном порядке), то в данном случае обязанность по использованию специального банковского счета, в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 1 Федерального закона № 103-ФЗ, не возникает.
   За неиспользование специальных банковских счетов при приеме платежей от физических лиц штраф для должностных лиц составляет от четырех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч до рублей.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100