БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
01-10-2015  Cамозанятое физлицо будет работать на себя без права нанимать рабочих

   Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Полетаев прокомментировал законопроект, касающийся статуса самозанятых граждан, сообщает пресс-служба СФ.
   «Министерство финансов РФ и Аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей, выдвигавшие параллельно свой законопроект о переводе самозанятых на патенты, приняли единую концепцию, которая, я надеюсь, серьезно ускорит принятие такого актуального для российской экономики закона, призванного вывести из тени миллионы частников», - сказал сенатор.
   По его словам, обе стороны договорились, что самозанятое физлицо - то, которое не имеет права нанимать рабочих и будет работать на себя.
   «Но есть еще важные позиции, по которым стороны пока не пришли к компромиссу. И, в первую очередь, это - перечень видов деятельности для самозанятых физлиц», - отметил Владимир Полетаев.
   Предложение Министерства финансов РФ, ограниченное тремя видами деятельности - услуги по уборке жилых помещений, по ремонту, репетиторство - выглядит малоубедительно и не соответствует процессам, происходящим общемировым и российским трендам в экономике, считает парламентарий.
   «Если цель законопроекта - вывести из тени наибольшее количество граждан, а их, по разным подсчетам, в России более 11 миллионов человек, то и охват видов деятельности должен быть соответствующим. Тем более, что сегодня рынок труда серьезно видоизменяется, появляются новые формы работы, становятся востребованными новые виды услуг», - сказал Владимир Полетаев.
   По мнению сенатора, грядущие изменения можно наблюдать уже сегодня. Например, в США доля «фрилансеров» – по сути физлиц, работающих на себя, уже составляет 34 процента населения – это 53 миллиона человек. И в ближайшие 25 лет, по прогнозам специалистов, эта цифра будет только увеличиваться благодаря повышению интереса к краткосрочным проектам, увеличению количества мелких фирм.
   Из-за отхода от традиционной модели работы государство рискует потерять значительную часть налогов, получаемых с заработной платы населения, что приведет к трудностям в налоговой системе. «Поэтому считаю, что список видов деятельности для самозанятых физлиц должен быть максимально полным и открытым. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность совмещения нескольких видов деятельности на одном патенте», - подчеркнул законодатель.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100