БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
07-07-2015  ГД предложено упорядочить взимание НДС в отношении изделий для коррекции зрения

   В Комитет по бюджету и налогам поступил законопроект № 829876-6 «О внесении изменения в пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный Правительством, сообщает пресс-служба ГД.
   Проект подготовлен в целях уточнения нормы Налогового кодекса об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализуемых в России медицинских товаров, используемых для коррекции зрения, таких как очки, линзы и оправы для очков. Предлагается внести изменение в абзац седьмой подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса, предусматривающее освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации очков для коррекции зрения и линз для коррекции зрения, независимо от того, являются ли они солнцезащитными.
   Действующая редакция пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса освобождает от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализацию очков, а также линз и оправ для них (за исключением солнцезащитных). По мнению разработчиков законопроекта, такая формулировка не позволяет однозначно определить правомерность использования освобождения от налога на добавленную стоимость очков и линз с пониженным светопропусканием в случае, когда указанные товары обладают двумя функциями - защитой от солнечных лучей и функцией коррекции зрения.
   В случае принятия закона, потребуется внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 года № 240 "Об утверждении перечня линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), реализация которых не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость".

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100