БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
01-07-2015  Минфин: когда торговля со склада может быть на «вменёнке»

   Минфин России в письме от 29.05.2015 № 03-11-11/31226 ответил на вопрос о применении ЕНВД при розничной торговле со склада. Ведомство указало ситуацию, когда такое налогообложение возможно.
   По нормам статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов и объекты нестационарной торговой сети. При этом, под розничной торговлей следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи, в соответствии с требованиями статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.
   Место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи является торговым местом. К торговым местам принадлежат здания, строения, сооружения и земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей.
   Исходя из данных норм и перечня торговых мест, специалисты Минфина сделали вывод, что если заключение договора розничной купли-продажи и оплата товара осуществляются в офисе организации, а сам товар отгружается со склада, то эта деятельность не является розничной торговлей. Ведь в этом случае товар реализуется фактически не на торговом месте. Поэтому Минфин признает такую торговлю реализацией товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и, в соответствии с нормамиглавы 26.3 НК РФ не допускает применение ЕНВД в этом случае.
   Если же в помещении склада оборудовано торговое место, где происходит заключение договоров розничной купли-продажи и осуществляется оплата за товар с использованием ККТ, то по нормам пункта 3 статьи 346.29 НК РФ это является розничной торговлей, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Поэтому налогоплательщик может в этом случае использовать ЕНВД.
   При этом для расчета размера единого налога при ведении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, применяется физический показатель «торговое место» или «площадь торгового места (в квадратных метрах)».

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100