БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
26-06-2015  Мосгордума приняла изменения в закон города Москвы о торговом сборе

   Московская городская дума приняла изменения в закон города Москвы о торговом сборе (Закон г. Москвы № 62 от 17.12.2014 «О торговом сборе»), который предусматривает расширение перечня объектов, получивших льготы.
   Торговый сбор – фиксированный обязательный платеж для предпринимателей сферы торговли, который вводится на территории Москвы с 01 июля 2015 года. Величина сбора зависит от площади торгового объекта, вида торговой деятельности и места размещения.
   Действующая редакция закона уже предусматривает широкий круг льгот по уплате торгового сбора. В частности, сбор не применяется в отношении торговли, осуществляемой с использованием вендинговых автоматов, торговли на территории ярмарок и розничных рынков, разносной розничной торговли, осуществляемой в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений. Кроме того, действие сбора не распространяется на торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада. От уплаты сбора освобождены предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, сообщает Депаратмента экономической политики и развития города Москвы.
   Согласно принятым поправкам в закон, от уплаты сбора также освобождаются:
   •Торговля как вспомогательная деятельность, осуществляемая в кинотеатрах, театрах и музеях, а также в объектах небольшой площади, используемых для оказания бытовых услуг;
   •Торговля печатной продукцией в киосках и официально зарегистрированных легких конструкциях;
   •Торговля на территории агрокластеров, а также в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним земельных участках, осуществляемая религиозными организациями.
   Организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговую деятельность, должны в период с 1 по 7 июля 2015 года направить уведомление плательщика торгового сбора в налоговую службу. Неуведомление или просрочка уведомления налоговых органов исключают возможность применения льгот по уплате торгового сбора в соответствующем налоговом периоде.
   По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, представившего законопроект депутатам Мосгордумы, эти поправки – результат совместных усилий по подготовке и отработке четкой схемы администрирования данного сбора с представителями бизнеса, депутатского корпуса и экспертного сообщества.
   «Мы сделали все, чтобы введение сбора прошло максимально эффективно, и при этом безболезненно для бизнеса, – подчеркнул Решетников. – Мы также подготовили информационные материалы, ответили на вопросы, которые нам задали в ходе многочисленных встреч и разместили их на сайте Департамента экономической политики и развития Правительства Москвы в специальный раздел, посвященный торговому сбору. За неполный месяц статистика посещений составила около 4500 уникальных пользователей».
   Консультанты Департамента начнут свою работу в налоговых инспекциях с 29 июня.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100