БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
27-05-2015  ГД рассмотрит механизм снижения налоговой нагрузки для участников инвестпроектов

   
   В Госдуму поступил законопроект № 801288-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации", разработанный Правительством. Проект направлен на снижение налоговой нагрузки для вновь создаваемых предприятий промышленности, в пределах общего объема осуществляемых ими капитальных затрат, сообщает пресс-служба ГД.
   Законопроект предоставляет субъекту Федерации право снижать вплоть до 10 процентов ставку налога на прибыль организаций в части поступающего в бюджет субъекта Федерации для участников региональных инвестиционных проектов. Также предусмотрена возможность обнуления для таких налогоплательщиков ставки по налогу на прибыль организаций, поступающему в федеральный бюджет.
   Снижение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций будет осуществляться в рамках отбора инвестиционных проектов, уже установленного Налоговым кодексом в отношении региональных инвестиционных проектов. Отличие данного механизма снижения налоговой нагрузки от существующего для региональных инвестиционных проектов состоит в том, что снижение будет действовать на всей территории России, а не в отдельных регионах.
   Условия, при соблюдении которых вновь создаваемым организациям промышленности может быть предоставлено право воспользоваться данной льготой, устанавливаются по аналогии с порядком, действующим в отношении участников региональных инвестиционных проектов. При этом проект предусматривает возможность для участников региональных инвестиционных проектов отдельных субъектов Федерации выбрать действующий порядок предоставления льгот или порядок, предлагаемый настоящим законопроектом. Также законопроектом устанавливается длительность периода применения пониженных налоговых ставок.
   В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.
   Законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100