БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
18-04-2015  Югра: количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 4, 5%

   На заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре состоялось обсуждение наиболее актуальных для бизнес-сообщества округа вопросов.
   Как отметила временно исполняющая обязанности губернатора округа Наталья Комарова, по итогам реализации в прошлом году госпрограммы развития малого и среднего предпринимательства, положительная динамика зафиксирована по большинству ключевых индикаторов. Например, число малых компаний и индивидуальных предпринимателей в 2014 году превысило 77 тысяч, что выше показателя прошлого года на 4,5%, сообщает пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
   «Всего на программу было выделено свыше 1,8 миллиарда рублей, 485 миллионов – это средства автономного округа. Самая большая сумма была получена из внебюджетных источников, за счет активной работы наших организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Негативные экономические тенденции прошлого года наложили отпечаток на некоторые итоговые данные. В частности, сократилась доля оборота субъектов малого предпринимательства в общем объеме валового регионального продукта. Тем не менее, даже в таких условиях малый бизнес Югры продолжал развиваться и, что не менее важно, поддерживать рынок труда. Так, только субъектами предпринимательства, получившими господдержку, в прошлом году было создано свыше 2,5 тысяч рабочих мест», - подчеркнула глава региона.
   По мнению врио губернатора, наработан значительный опыт развития в новых экономических условиях. «Важно использовать эти наработки и в 2015 году, делать это с учетом нововведений и дополнительных мер поддержки, которые мы выработали в плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Эти меры касаются не только финансовой стороны, но и администрирования этих процедур – предоставления большей свободы малому бизнесу», - обратилась к коллегам глава региона.
   Также на заседании рассмотрели вопрос обеспечения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Наталья Комарова отметила, что важно исходить из тех приоритетов, которые сформулированы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на заседании Государственного совета, посвящённого вопросам развития малого и среднего бизнеса.
   Еще одним инструментом взаимодействия госорганов с субъектами малого и среднего бизнеса станет система общественных представителей губернатора в отдельных секторах экономики. Напомним, что предложение о создании такого института Наталья Комарова озвучила во время отчета губернатора Югры о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2014 год.
   Также на заседании обсудили вопрос, касающийся мер по снижению налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса. В дополнение к ранее принятому решению о введении налоговых каникул для начинающих предпринимателей, специалисты озвучили ряд других предложений по смягчению налогового бремени для предпринимателей, пересмотру тарифов на аренду помещений, предоставлении патентов. В ближайшее время на федеральном уровне планируется принятие нормативных актов, которые позволят регионам еще раз пересмотреть в сторону понижения налоговые ставки для малого бизнеса, вплоть до 1% на прибыль для предпринимателей, работающих по УСН. Новация затронет и муниципалитеты, которые также получат право снизить ставки налога на вмененный доход.
   По поручению Натальи Комаровой, в срок до 1 мая все предложения муниципалитетов будут сформированы в единый документ.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100