БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
26-03-2015  Срок сдачи информации о контролируемых организациях перенесут на 15 июня

   25 марта Владимир Путин провёл очередное совещание с членами Правительства, в ходе которого обсуждались выполнение плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и другие актуальные вопросы, сообщает Kremlin.ru.
   Окончательные решения Правительства по подготовке законов об амнистии капитала и совершенствованию налогообложения так называемых контролируемых иностранных компаний представил Президенту министр финансов А.Силуанов.
   Он сообщил, что 26 марта Кабмин рассмотрит законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов в банках».
   "Речь идёт о том, чтобы создать механизм декларирования, обеспечить правовые гарантии сохранности капитала, сохранности имущества, защитить имущественные интересы и права граждан, те права, которые будут заявлены декларантом в ходе амнистии. В законопроекте содержится принцип добровольности предоставления такой информации. Речь идёт об информации о счетах в банках, имуществе – включая недвижимое имущество, о доле в капитале, акциях, участии в контролируемых иностранных компаниях. Всё это будет заявляться в налоговую службу, предоставляться соответствующая информация.
   При этом в законе предусмотрены нормы о строгой конфиденциальности, о строгом подходе к сохранности информации. На эту информацию будет распространяться режим налоговой тайны. В законе будут специальные нормы о том, что эта информация не сможет быть использована в каких-либо разбирательствах, будь то уголовных, налоговых, административных и так далее. Эта информация будет жёстко и строго контролироваться и находиться под контролем со стороны налоговой службы. Срок подачи декларации законопроектом установлен до конца года. До 31 декабря желающие амнистировать свои имущественные комплексы, доходы должны подать декларацию в налоговый орган.
   Мы сейчас подготовили проект, готовы дальше работать с ним уже в Государственной Думе ко второму чтению, сверим его с требованиями ФАТФ с тем, чтобы он в полном объёме соответствовал международным требованиям в этой части.
   Наша задача заключается в том, чтобы принять законопроект за два месяца с тем, чтобы до конца июня он уже мог быть принят. В этой связи мы подготовили поправки в законодательство о контролируемых иностранных компаниях. Предлагаем синхронизировать сроки предоставления информации о таких компаниях, продлив срок предоставления с 1 апреля, который содержится в ныне действующем законодательстве, до 15 июня. То есть наши граждане, бизнесмены, которые имеют компании за рубежом, смогут синхронизировать, сопоставить и принять управленческие решения вместе с теми позициями и положениями закона об амнистии, который будет принят в течение двух месяцев. В этой связи мы предусматриваем перенос срока предоставления данных об имуществе этих компаний на более поздний срок, то есть до 15 июня.
   Кроме того, мы проработали предложения вместе с РСПП, вместе с бизнесом и согласовали предложения об уточнении закона о контролируемых иностранных компаниях в части налогообложения так называемых активных холдингов, то есть тех холдингов, которые получают доходы от контролируемых ими компаний, занимающихся активной деятельностью. Сегодня такие холдинги, их нераспределённая прибыль подлежит налогообложению по действующему законодательству. Мы предлагаем сделать преференции для таких холдингов, которые контролируют подведомственные компании, инвестирующие в активные формы бизнеса.
   Также предусматриваем совершенствование законодательства в части налогообложения так называемых безотзывных трастов. Мы вводим понятие безотзывного траста, речь идёт об освобождении от налога на нераспределённую прибыль учредителей траста, которые не имеют права распоряжения, управления имуществом этого траста, не будут участвовать в получении соответствующих активов при ликвидации этого траста. Это тоже было одно из предложений, которое прозвучало от бизнеса. Предлагаем учесть его в поправках в законодательство о контролируемых иностранных компаниях. И ряд других поправок тоже подготовлен.
   Мы намерены внести эти предложения в Государственную Думу и также принять в течение двух месяцев поправки уже к действующему закону. Просили бы тоже поддержки в прохождении соответствующих изменений", - сообщил министр.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100