БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
06-03-2015  Свердловская область: начинающие предприниматели получат "налоговые каникулы"

   
   В Свердловской области завершается работа над законопроектами, которые смогут стать подспорьем в период экономической нестабильности для тысяч жителей региона. Речь идет об изменениях в областном налоговом законодательстве, которое даст право устанавливать нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в производственной, социальной или научной сферах. Также «каникулы» затронут и тех предпринимателей, кто применяет упрощенную или патентную системы налогообложения. Такая льгота будет действовать непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
   Члены комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области одобрили законопроект и приняли решение рекомендовать Заксобранию принять «налоговые законопроекты» в первом чтении. Планируется, что они будут рассмотрены уральскими законодателями на одном из мартовских заседаний.
   Как пояснил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, «мы предусмотрели охватить нулевой налоговой ставкой 31 вид экономической деятельности, в том числе обрабатывающие производства, дополнительное дошкольное образование и другие сферы. Что касается законопроекта, касающегося изменения системы патентного налогообложения, там также предусмотрены нулевые налоговые ставки для вновь зарегистрированных предпринимателей в 13 видах экономической деятельности. Преимущества - у производственников и мы надеемся, что новые законы будут стимулировать развитие предпринимательства в производственной сфере».
   «Работая сегодня над законопроектами мы действуем в рамках федерального законодательства. Очевидно, что перечень «льготных» видов деятельности необходимо расширить. Мы надеемся, что на весенней сессии Государственной Думы эти вопросы будут подняты, после чего и мы сможем увеличить список региональных «налоговых льготников», - уточнила заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Елена Чечунова.
   Законопроекты готовились в тесном взаимодействии всех органов государственной власти, депутатов Заксобрания, представителей бизнес-сообщества и общественности. Они прошли процедуру оценки регулирующего воздействия, получили все необходимые экспертные заключения.
   По общему мнению экспертов, «налоговые каникулы» - это не только экономический, но, в первую очередь, социальный закон, основная цель которого - стимулирование занятости и самозанятости людей, что позволит снизить безработицу, а также приведет к росту потенциальной бизнес-инициативы в муниципалитетах.
   В Свердловской области, по состоянию на 2014 год зарегистрировано 110,7 тысячи индивидуальных предпринимателей, ежегодно регистрируется порядка 10-15 процентов вновь созданных ИП. Сегодня упрощенную систему налогообложения применяют 49,7 тысячи человек (это 45 процентов от общего числа ИП), патентную систему налогообложения - 3,6 тысячи человек. Доля занятых в малом бизнесе составляет 12,5 процента в общей численности занятых.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100