БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
27-02-2015  ЕСХН тормозит развитие крупных сельхозпредприятий

   26 февраля Комитет по аграрным вопросам провел «круглый стол» на тему: «Налоговая политика в АПК: состояние и перспективы». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители отраслевых министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Федерации, отраслевых союзов и ассоциаций АПК, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, научных и общественных организаций, а также сельскохозяйственные товаропроизводители, сообщается на сайте ГД.
   Вела заседание заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.
   Во вступительном слове она напомнила о существующей на сегодняшний момент системе налогообложения сельхозпроизводителей, упомянув и льготный 10% НДС, и региональные льготы по налогу на землю в 54 субъектах Российской Федерации и др. Предложив собравшимся высказать свои рекомендации для формулирования единой позиции, в то же время отметила, что существующая с 2004 года в отрасли система ЕСХН (единого сельскохозяйственного налога) «стала неудобной для крупных сельхозпроизводителей», поскольку «она затормаживает развитие их предприятий». Кроме того, Н.Школкина подробно остановилась на изложении сути 13-ти разработанных Комитетом законопроектов и двух собственных.
   Обсудив «минусы» ЕСХН и «плюсы» НДС, все участники дискуссии, признавая значимость поднятых год назад Комитетом вопросов, поддержали необходимость скорейшего решения «перезревшего» вопроса налогообложения в АПК и выдвигали свои перечни предложений по скорейшему внесению изменений в законодательство, консультации по которым продолжатся.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100