БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
26-02-2015  А.Бастрыкин призвал качественно расследовать налоговые преступления

   В Следственном комитете под председательством председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина прошло заседание коллегии, посвященное итогам работы следственных органов за 2014 год и задачам на 2015 год.
   Подводя итоги, А.Бастрыкин выделил следующие приоритетные задачи.
   Первая. При осуществлении процессуальных проверок и расследовании преступлений, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, в том числе выделенных в рамках антикризисной программы, утвержденной Правительством Российской Федерации, укрепить межведомственное взаимодействие со Счетной палатой Российской Федерации, контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации.
   Вторая. В тесном контакте с налоговыми органами квалифицированно и качественно расследовать налоговые преступления, выявлять наиболее сложные схемы уклонения от уплаты налогов и сборов, устанавливать легитимность деятельности экономических структур, полноту уплаты ими налогов, от поступления которых в государственную казну напрямую зависит выполнение социальных программ, выплата заработной платы, пенсий и различных пособий. Шире использовать для этого полномочия межведомственных рабочих групп и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
   Третья. По уголовным делам о преступлениях экономической и коррупционной направленности в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, государственного оборонного заказа принимать исчерпывающие меры к выявлению аффилированности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, работников, замещающих должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед этими органами, а также незамедлительные меры реагирования по выявленным фактам. Обеспечить надлежащий контроль за рассмотрением обращений граждан по вопросам коррупционных проявлений, в том числе поступающих по «телефону доверия» и через Интернет-приемную, указывающих на наличие обстоятельств, подлежащих проверке процессуальным путем.
   Четвертая. В плотном взаимодействии с органами правоохраны усилить уголовно-правовые меры по предупреждению распространения и пресечению экстремизма.
   Пятая. Продолжить работу по повышению качества доследственных проверок и предварительного следствия, и самое главное – по обеспечению законности и обоснованности процессуальных решений. Исключить факты поверхностного, невнимательного отношения к доводам потерпевших и других участников уголовного судопроизводства. Еще активнее выявлять имущество обвиняемых в целях его ареста для полного обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба.
   Шестая. Проанализировать причины нераскрытых особо тяжких преступлений и принять организационные меры, направленные на качественное расследование и профилактику таких преступлений. Обратить особое внимание на нераскрытые преступления, совершенные в отношении детей. В полном объем устанавливать причины и условия, которые способствовали совершению преступлений против несовершеннолетних, добиваясь реального их устранения.
   Седьмая. Организовать взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами в целях выявления преступных проявлений на валютном рынке (манипулирование рынком, использование инсайдерской информации).
   В тесном взаимодействии с Минобороны России, Росфинмониторингом и Счетной палатой осуществить меры по пресечению возможных преступных злоупотреблений при выполнении государственного оборонного заказа и обеспечению целевого расходования бюджетных средств, заключил глава Следственного комитета.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100