БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
28-01-2015  Компании с годовой выручкой от 120 млн до 2 млрд.руб будут отнесены к МСБ

   Сегодня Д.Медведев провел селекторное совещание с главами регионов по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, - сообщается на сайте Кабмина.
   Премьер в своей речи подчеркнул, что одним из главных направлений плана являются поддержка небольших предприятий, снижение административной и налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, для чего уже предусмотрен ряд мер.
   Речь идет о расширении круга малых и средних компаний, которые смогут участвовать в государственных и муниципальных программах поддержки.
   "Для этого в два раза будет повышен потолок годовой выручки от реализации товаров и работ, который является критерием для отнесения предприятия к категории микропредприятия, малого предприятия и среднего предприятия. Это будет теперь соответственно 120 млн, 800 млн и 2 млрд рублей. Это также позволит небольшим предприятиям увеличить период роста и продлить действие соответствующих льгот.
   Есть необходимость увеличить число малых предприятий, к которым применяется упрощённая система налогообложения. Мы хотели бы, чтобы это уже было вашим решением. Мы не хотим командовать сверху, понимая, что это может создать дисбаланс по формированию бюджета и так далее. Вы сами должны чувствовать ситуацию и принимать решения, то есть, например, понижать ставку для налогоплательщиков, которые применяют систему налогообложения с объектом «Доходы», с 6 до 1%", - уточнил Премьер.
   "Налоговая нагрузка может быть меньше и для предпринимателей, которые работают по патенту. Для этого будет расширен перечень видов деятельности, по которым можно принимать решения о патентной системе налогообложения. Там тоже предлагается ряд изменений, включая опять же право региона снижать предельный размер потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей, если вы посчитаете это целесообразным. Соответственно, большее количество людей сможет получить патент на свою деятельность и, по сути, легализовать свои доходы, что очень важно. И будем упрощать ряд процедур – по налогам, по обязательным взносам в бюджетные и внебюджетные фонды (можно будет выплачивать одновременно с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, но эту процедуру ещё тоже нужно будет довести до окончательного вида).
   По некоторым видам деятельности может быть в два раза снижен единый налог на вменённый доход. Решение по этому налогу мы также оставляем за руководством регионов.
   Для инновационных проектов малых предприятий, у которых есть хорошие перспективы коммерциализации, будут предоставляться гранты. Собственно, мы эту практику и сейчас проводим. Будет увеличена их поддержка по линии Фонда содействия развитию малых предприятий.
   Кроме того, мы намерены поддержать спрос на продукцию малых и средних предприятий, снизить барьеры для старта предпринимательской деятельности самозанятых граждан. Скажем, нужно будет рассмотреть вопрос о налоговых каникулах для тех компаний, которые работают в сфере производственных услуг. Именно производственных услуг, потому что они в значительной степени делают то же дело, вносят тот же вклад в развитие экономики, что и компании, которые производят реальную продукцию – в натуральном виде, я имею в виду.
   Ещё раз хотел бы подчеркнуть, коллеги: по вашим предложениям, ориентируясь на то, что это совместная наша с вами работа, мы уровень принятия таких решений перенесли на регион", - сообщил Д.Медведев.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100