БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
28-11-2014  Проводки в бюджете – это просто

Вы задумались о том, как правильно составлять проводки в бюджете? Тогда мы познакомим вас с самыми базовыми нюансами.

Первый вопрос, который интересует наверно каждого: «Что же такое проводка?»

Каждая фирма, каждое предприятия проводят изо дня в день огромное количество разных операций. Сотрудники занимаются отправлением материалов, организуют закупку важных товаров, а также осуществляют финансовые переводы.

Это очень важно учитывать. Для таких действий в бухгалтерии имеется правило двойной записи. Благодаря такому правило ведется запись по кредиту и запись по дебету. Такие действия в бухгалтерии и принято называть бухгалтерские проводки или проводки в бюджете.

Опишем конкретную ситуацию.

Нам нужно в банк сдать из кассы 17 000. Тут очень важно обратить внимание на выбор счетов, участвующих в данной операции.

«Расчетный счет» - 51, «Касса» - 50.

Совершаем проводку. Заносим сумму в кредит 50 и в дебет 51, равную 17 000. Проводка составлена.

Как видите, ничего сложного. По такому принципу составляются и записываются все проводки на предприятии для абсолютно любых операций. Главное – правильно выбирать счета, ведь нужно еще и разбираться: какой выставлять счет в дебет, а какой выставлять счет в кредит. Поэтому идет деление счетов: пассивные и активные.

Активными счетами принято называть те счета, элементы которых отражают прибыль. К активным счетам относят ценные бумаги, недвижимость, движимое имущество и так далее.

Пассивными счетами принято называть те счета, элементы которых отражают долги организации и ответственность. Если говорить простым языком, актив в вашем кармане прибавляет финансы, а пассив – это финансовые затраты. Не смотря на это, такие понятия всегда равны.

Опишем ситуацию.

Наталья Владимировна приобретает жилое помещение себе в собственность. Если Наталья Владимировна надумает сдавать данную собственность в аренду, то в таком варианте это будет актив, ведь тут Наталья Владимировна будет получать от сдачи в аренду прибыль.

Если Наталья Владимировна решит проживать в данной собственности, то тут это будет пассив. Наталья Владимировна будет в таком случае расходовать на оплату коммунальных услуг.

Из примера мы видим, что один и тот же элемент может быть как активом, так и пассивом.

Как видите, тут нет ничего сложного. Главное – это разобраться в тонкостях.

В бухгалтерском балансе предприятий каждый сможет ознакомиться с полным списком счетов, в том числе и с их списанием.


РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100