БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
27-11-2014  Научные учреждения получили право на льготное налогообложение грантовых проектов

   Научным учреждениям Крыма разрешили использовать российскую систему налогообложения при осваивании грантов "Российского фонда фундаментальных исследований". Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании Государственного совета Республики Крым.
   В соответствии с документом для юридических лиц, предоставляющих условия ученым и научным коллективам для выполнения работ по проектам, и для физических лиц, выполняющих проекты, поддержанные федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский фонд фундаментальных исследований", налогообложение сумм доходов, полученных в виде грантов, предоставленных за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение научных, научно-технических программ и проектов, поступивших на лицевые казначейские либо банковские счета, осуществляется в порядке, установленном главами 21, 23 и 25 Налогового Кодекса Российской Федерации, сообщает Крыминформ.
   Накануне на заседании комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике главный бухгалтер минобразования, науки и молодежи Крыма Ирина Наркунас пояснила, что в текущем году научные учреждения Крыма защитили 17 грантовых проектов на суммы от 500 тыс руб до 1,5 млн руб.
   "Если использовать нормы налогообложения переходного периода, то украинское законодательство более жестко подходит к грантам, – пояснила представитель профильного министерства. – Применение российских норм налогового законодательства позволяет начислить только подоходный налог на заработные платы научных сотрудников".

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100