БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
27-11-2014  СФ одобрил нормы, совершенствующие администрирование ряда налогов

   Совет Федерации одобрил изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, направленные на совершенствование налогового администрирования, сообщается на сайте СФ.
   В частности, речь идет о налогах на добавленную стоимость (НДС), на доходы физических лиц (НДФЛ) и на прибыль организаций, пояснил заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин.
   Он особо отметил установление новой главы Кодекса «Торговый сбор».
   Вице-спикер отметил, что первоначально предполагалось ввести несколько видов сборов, но в результате обсуждения с предпринимательским и экспертным сообществом и общественностью принято решение установить только один торговый сбор.
   «Сбор фактически устанавливает минимум налоговой нагрузки для торговых предприятий. Ставка сбора жестко привязана к стоимости патента. Патент считается минимальной нагрузкой, которую платит торговое предприятие. Причем городами федерального значения ставка сбора может быть снижена до нуля», - сказал Евгений Бушмин.
   По его словам, законом предусмотрено освобождение от уплаты торгового сбора предпринимателей, применяющих патентную систему и уплачивающих единый сельхозналог. Предусмотрена возможность вычета сумм торгового сбора из сумм НДФЛ, налога на прибыль и сумм налога, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения. То есть, фактически, этот сбор не платится, если сумма налога на прибыль выше, чем этот торговый сбор.
   Таким образом, для торговых предприятий, в полном размере уплачивающих установленные налоги, дополнительной налоговой нагрузки не возникнет, подчеркнул вице-спикер СФ. Однако введение этого сбора позволит пресечь уклонение от уплаты налогов, в том числе, путем сокрытия прибыли.
   Сбор устанавливается в отношении торговой деятельности, осуществляемой через стационарные и нестационарные торговые сети, склады и розничные рынки. Ставки сбора устанавливаются в рублях за квартал в расчете на объект торговли или его площадь и не должны быть выше стоимости патента по соответствующему виду деятельности, выданного на три месяца.
   Евгений Бушмин отметил, что сбор может быть введен в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после их заявки и принятия соответствующего Федерального закона.
   Отвечая на вопросы сенаторов, Евгений Бушмин подчеркнул, что закон не предполагает увеличения налоговой нагрузки.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100