БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
27-11-2014  Крым: патенты на трудоустройство иностранцев предоставят выбор работодателям

   Введение патентов на трудоустройство в Крыму иностранных граждан связано с необходимостью предоставить работодателям выбор между приезжими и крымчанами, а также "выровнять" систему налогообложения. Об этом заявил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.
   По его словам, иностранных граждан в Крыму немало, особенно беженцев из Донецка и Луганска, но приезжие не должны иметь приоритета при принятии на работу. "Такие граждане у нас есть. Связано это с потоком беженцев из Луганска и Донецка, - пояснил Константинов. - Крым по-прежнему является достаточно активной зоной миграции, поэтому понадобилось урегулировать эти взаимоотношения, выровнять налогообложение крымчан и иностранцев, чтобы не было приоритета при принятии последних на работу и работодатели имели выбор. А бюджет республики получит дополнительный источник денег".
   Закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Республики Крым" был принят крымским парламентом 26 ноября в двух чтениях, сообщает Крыминформ.
   Представляя проект, министр труда и социальной политики Крыма Елена Романовская отметила, что с 1 января 2015 года вступают в силу нормы законодательства РФ о трудоустройстве иностранных граждан.
   Крымский закон устанавливает, что в республике коэффициент на 2015 год составляет 1,6, что, по словам Романовской, позволит приблизить величину налога иностранных граждан к сумме подоходного налога по ставке 13% от среднего заработка, который составляет 2079 руб при средней зарплате в 15,4 тыс руб в месяц.
   "Предлагается установить фиксированный авансовый ежемесячный платеж по налогу на доходы физлиц в размере 2,5 тыс руб, т.е. из расчета /заработка/ около 30 тыс руб в месяц", - пояснила Романовская.
   Глава минтруда добавила, что, по данным республиканского управления ФМС, на территории республики официально трудоустроены около 50 тыс иностранных граждан. Еще около 200 тыс прибывших с Юго-Востока Украины временных переселенцев также смогут приобрести патент на трудовую деятельность в Крыму.
   По ее информации, на заседание межведомственной комиссии по трудоустройству иностранных граждан подали заявки 182 предприятия на 10 тыс человек.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100