БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
23-11-2014  С 1 января вводятся новые правила учета убытков от уступки права требования

   С 1 января определять цену контролируемой сделки по уступке права будут по новым правилам. В соответствии с новым п.4, введенным в ст. 279 НК РФ, в случае, если право требования долга уступается по сделке до наступления срока платежа, предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг), то по контролируемым сделкам фактическая цена такой сделки признается рыночной.
   Цена контролируемой сделки в случаях уступки права требования долга после наступления срока платежа или в случае его дальнейшей реализации (пункты 2 и 3 ст. 279 НК РФ) будет определяться с учетом положений раздела V.1 НК РФ о ценоообразовании в сделках между взаимозависимыми лицами, сообщается на сайте ФНС.
   Таким образом, введенные с 1 января 2015 года нормы уточняют порядок учета финансового результата по сделкам уступки права требования долга, которые признаются контролируемыми.
   Подробные разъяснения, касающиеся нововведений при исчислении и уплате налога на прибыль организаций с 2015 года, — в статье государственного советника РФ 3-го класса К.В. Новоселова, журнал «Налоговая политика и практика», № 11/2014.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100