БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
24-10-2014  Госдума рассмотрит законопроекты, направленные на поддержку МП

   
   Распоряжением Правительства от 22 октября 2014 года №2091-р, №2092-р в Госдуму внесены законопроекты, направленные на поддержку малого предпринимательства, сообщается на сайте Кабмина.
   Проекты федеральных законов «О внесении изменений в статью 34620 и главу 265 Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"» подготовлены Минфином во исполнение подпункта 27 пункта 1 Перечня поручений Президента России по реализации Послания Федеральному Собранию от 27 декабря 2013 года №Пр-3086 в целях поддержки субъектов малого предпринимательства.
   Изменениями, вносимыми в Налоговый кодекс, в частности, предусматривается наделить субъекты федерации правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на упрощённую или патентную системы налогообложения.
   Также предлагаются изменения в главу 265 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса, предусматривающие применение патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими (в зависимости от срока действия патента) налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу одного окна.
   Предполагается предоставить субъектам федерации право устанавливать налоговые каникулы. Они будут действовать в 2015–2020 годах в виде налоговой ставки в размере 0% для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на упрощённую систему налогообложения или патентную систему налогообложения. При этом субъекты федерации вправе устанавливать ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период будет основанием для утраты права на применение указанной налоговой ставки.
   Также предлагается внести изменения в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в соответствии с которыми самозанятые граждане – налогоплательщики патентной системы налогообложения уплачивают страховые взносы в указанные фонды не позднее срока истечения действия патента.
   Принятие законов будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, занимающихся в настоящее время неофициальной предпринимательской деятельностью без привлечения наёмных работников.
   Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 16 октября 2014 года.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100