БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
23-10-2014  Президент внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

   Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принятый Госдумой 10 октября и одобренный Советом федерации 15 октября.
   В настоящее время уголовные дела о налоговых преступлениях могут быть возбуждены только по материалам налоговых органов, направляемых ими следователям. Однако правоприменительная практика показала, что во многих случаях такой порядок существенно затрудняет использование в уголовном процессе имеющихся результатов оперативно-разыскных мероприятий и негативно сказывается на эффективности раскрытия налоговых преступлений, говорится в справке Государственно-правового управления, размещенной на официальном сайте Кремля.
   Чтобы решить эту проблему, статья 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополняется частями седьмой, восьмой и девятой. Эти статьи подразумевают, что следователь направляет поступившие из органа дознания сообщения о налоговых преступлениях в налоговый орган. Налоговый орган "не позднее 15 суток с момента получения сообщения направляет следователю соответствующее заключение о наличии нарушения законодательства о налогах и сборах или об отсутствии сведений о таком нарушении". Налоговые инспекторы также могут проинформировать следователя, что решение по результатам налоговой проверки еще не принято или не вступило в законную силу. После получения такого заключения следователем принимается процессуальное решение.
   При этом законом предусматривается, что при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления, уголовное дело может быть возбуждено следователем и до поступления из налогового органа указанных заключения или информации, отмечается в документе.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100