БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
02-10-2014  Изменены формы книг покупок, продаж и журналов учета счетов-фактур

   1 октября вступили в силу новые формы книг покупок, продаж и журналов учета счетов-фактур. А с 1 января 2015 года представителям бизнес-сообщества вообще больше не нужно будет предоставлять эти документы по отдельности.
   "С нового года сведения из книг покупок, продаж будут включаться в декларацию, – поясняет Тамара Мокеева, эксперт системы ЭДО Контур.Диадок компании СКБ Контур. – Посредники-налогоплательщики, являющиеся налоговыми агентами, информацию о своей посреднической деятельности, которая сейчас указывается в журнале учета счетов-фактур, также будут указывать в декларации. При этом посредники-неплательщики (не являющиеся налоговыми агентами), должны будут предоставлять в налоговый орган журнал учета счетов-фактур по этой деятельности. Данные изменения внесены в статью 174 НК РФ Федеральными законами от 21.07.2014 № 134-ФЗ, от 21.07.2014 № 238-ФЗ".
   Пока же во исполнение данных законов были изменены и доработаны формы книги покупок, продаж и журнала счетов-фактур, так как в дальнейшем эти сведения не должны противоречить форме декларации.
   В книге покупок появились новые графы. В частности, если ранее в ней указывались только продавец и покупатель, то теперь добавлена графа «сведения о посреднике», через которого были приобретены товары, работы или услуги, так как налоговой службе важно наглядно видеть всю цепочку реализации.
   Указание «кода вида операции» ранее присутствовало только в журнале учета счетов-фактур. Но, так как Федеральный закон от 20.04.2014 г. № 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» освободил плательщиков НДС от его ведения, отныне эти сведения будут вноситься в книгу покупок.
   Еще одно важное нововведение в данном регистре – графа «наименование и код валюты». В ней будет указана единая для всех товаров по счету-фактуре валюта, в соответствии с общероссийским классификатором. Этот пункт заполняется только при приобретении товаров, услуг или работ за иностранную валюту, в том числе и при безденежных расчетах.
   Из книги покупок исключены графы 8а, 8б, 9а, 9б, 10, 11а, 11б, в которых стоимость и суммы НДС разбивались по налоговым ставкам, а также пункт 12, касающийся стоимости покупок, освобожденных от НДС, - уточняет PR-служба СКБ Контур.
   Изменения в заполнении журнала учета счетов-фактур коснулись, в основном, посредников, действующих в интересах клиента от своего имени. Такие операции теперь оформляются несколькими счетами-фактурами.
   В числе добавленных в журнал пунктов – «наименование продавца», «идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца», «наименование субкомиссионера», «ИНН и КПП субкомиссионера», «код вида сделки» и другие. Исключены сведения о способе выставления/получения счета-фактуры.
   Данные изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 30.07.14 № 735, они уже вступили в действие с 1 октября текущего года. Это означает, что всем без исключения предпринимателям предстоит формировать книги покупок, продаж и журналы учета счетов-фактур за 4 квартал 2014 года по новой форме.
   В настоящее время под эти изменения идет работа над утверждением новых форматов данных документов для тех организаций, которые предоставляют их по телекоммуникационным каналам связи или, проще говоря, в электронном виде.

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100