БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
15-09-2014  Махачкала: более 70% предпринимателей на рынке на платят налоги

   
   Около 70% предпринимателей, торгующих на рынке №2 в Махачкале, не платят налоги и не хотят регистрироваться в налоговых органах.
   В налоговой службе Махачкалы сообщили, что по итогам рейда представителей ведомства и пенсионного фонда было принято решение проводить регулярные проверки на рынках Дагестана с целью выявления лиц, незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность, и проведения разъяснительной работы и информирования об их правах и обязанностях. Кроме того, было решено, что у входа на рынок будет стоять специальная машина, где можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
   В свою очередь торгующие ссылаются на многочисленные поборы со стороны администрации рынка и выражают возмущение условиями работы на нем. Несколько месяцев назад торговцы мясного павильона этого рынка даже устроили митинг на центральной площади Махачкалы, возмущаясь тем, что им приходится покупать места за столом за 80 тыс. рублей, а также платить два рубля с каждого купленного килограмма мяса. Кроме того, с них взимается так называемый квартальный налог, составляющий 2200 рублей.
   Власти республики отмечают, что проблема с постановкой предпринимателей на налоговый учет является одной из главных проблем не только в Махачкале, но и во всем Дагестане. По словам депутата народного собрания РД Махмуда Махмудова, доля теневой экономики в республике составляет от 40% до 60%.
   По словам экономиста Тайгиба Мусаева, в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве, вступившими в силу в 2013 году, индивидуальным предпринимателям стало крайне невыгодно регистрироваться в налоговых органах, так как размер социальных отчислений в пенсионный фонд увеличился в три раза. Поэтому в республике наблюдалось массовое снятие с учета предпринимателей.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100