БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
www.businessuchet.ru
20-08-2014  ФНС: использование налоговых льгот - право, а не обязанность налогоплательщика

   Федеральная налоговая служба напоминает налогоплательщикам, что приближаются сроки уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2013 год.
   Налог на имущество физических лиц необходимо уплатить не позднее 1 ноября 2014 года, транспортный налог – не позднее 5 ноября 2014 года.
   Сроки уплаты земельного налога – установлены решениями представительных органов местного самоуправления. Конкретный срок уплаты можно уточнить в налоговом органе по месту расположения земельного участка, в администрации муниципального образования или воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru.
   Размер исчисляемых имущественных налогов напрямую зависит от налоговой базы, налоговой ставки и установленных налоговых льгот. Источником информации о величине налоговой базы по имущественным налогам являются соответствующие регистрирующие органы (ГИБДД, Росреестр, Гостехнадзор и др.), на основании сведений которых налоговые органы ежегодно исчисляют налоги.
   Для того чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие свое право на налоговые льготы.
   В соответствии с Налоговым кодексом РФ использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.
   Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании налогоплательщики также могут узнать, воспользовавшись Интернет - сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте ФНС России.
   Следует напомнить, что каждый гражданин может исполнить свою обязанность по уплате налогов досрочно, не откладывая на последний день, ведь при неуплате налогов в установленный срок в адрес налогоплательщика будет направлено требование об уплате налога, но уже с начисленными пени за каждый календарный день просрочки платежа.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Поделиться:

РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100